BV Ostfriesland

BV Ostfriesland

Sonntag, 08 Oktober 2017 09:38

Sportlerehrung BV Ostfriesland 2017

Einladung des Bezirksverbandes der Pferdesportvereine Ostfriesland e.V.

 

Am 26. Oktober 2016 um 19.30 Uhr,

findet in Hesel in der Gaststätte Meta, Kirchstraße 1, Tel: 04950/805666

die alljährliche Sportlerehrung und Turnierterminabsprache für das Jahr 2018 statt.

 

Tagesordnung:

  • Eröffnung und Begrüßung
  • Ehrung der Bezirksmeister Voltigieren 2017
  • Sportlerehrungen
  • Aktuelles aus dem PSVWE und Vorstellung der LPO 2018, Referent: Geschäftsführer Herr Jörg Maier
  • Besprechung der Turnier-Termine 2018
  • Sonstiges, Wünsche und Anregungen

In der Versammlung können die verbindlichen Anmeldungen für die Turnier-Termine 2018 abgegeben werden.

Wir bitten um rege Beteiligung und freuen uns auf Ihre Teilnahme.

 

Mit freundlichen Grüßen,

der Bezirksverband der Pferdesportvereine Ostfriesland e.V.

 

 

Sonntag, 08 Oktober 2017 09:34

Einladung zum Fahrerball 2017

Einladung zum Ostfriesischen Fahrerball 2017

Am 25.11.2017 findet der diesjährige Fahrerball im Gasthaus "Zum grünen Jäger" in Jübberde statt.

Die Einladung mit den Kontaktdaten zur Anmeldung und allen Informationen steht als PDF im Anhang bereit.

Die FSG Hollsand freut sich auf einen gemütlichen Abend mit gutem Essen, Tanz und tollen Gesprächen!

 

Sonntag, 08 Oktober 2017 09:29

Einladung: Fahrerversammlung 2017

Einladung


Herzliche Einladung zur Fahrerversammlung,

die am Donnerstag, den 02.11. 2017, ab 20 Uhr, bei META, Kirchstraße 1, 26835 Hesel stattfindet.

 

TOP:

  • Wahl eines zweiten Fahrsportbeauftragten für Ostfriesland
  • Neuerungen in der LPO 2018
  • Formalien, Bericht des Fahrsportbeauftragten, Termine,
  • Kutschenführerschein für über 65jährige ohne Fahrabzeichen
  • Aussprache

 

Allen TeilnehmerInnen eine gute Anreise, uns allen ein volles Haus!

 

Viele Grüße

Jonny u. Berthold

Die Termine für den Sparkassencup Ostfriesland, als Qualifikationen für den Jugendvergleichswettkampf auf Weser-Ems Ebene stehen fest:

 

Qualifikationen

Ort Datum Beginn Dressuraufgabe Parcours Beginn
Bunde 28.10.2017 10:00 E 5 E 1 Pferde
Ihlow 02.12.2017 10:00 E 6 E 2 Pferde
Westerende 13.01.2018 10:00 E 7 E 1 Ponys

Finale

Ort Datum Beginn Dressuraufgabe Parcours Beginn
Tammingaburg 03.02.2018 10:00 Aufgaben vom Finale WE Ponys

 

Teilnahmeberechtigt sind nur Reiter/innen LK 0+6 des Bezirksverband Ostfriesland Jahrgang 2002 und jünger, die von den Kreisjugendwarten der Kreise Aurich (Wiebke de Buhr), Wittmund (Etta Glanzer) und Leer (Silke Twellaar) ausgesucht und bis zum 21.10.2017 gemeldet werden.

Die Teilnehmerzahl beträgt pro Kreisverband maximal 10 Ponys (M+G) und 10 Großpferde.

Für das Finale qualifizieren sich je 12 Reiter/innen. Jeder Reiter kann drei Qualifikationen reiten, aber nur maximal zwei werden für die Finalqualifikation gewertet.

Für die Platzierung in den Qualifikationen werden Punkte vergeben.

Die ausführliche Ausschreibung ist diesem Beitrag als PDF beigefügt und kann heruntergeladen werden.

Der Bezirksverband der Pferdesportvereine Ostfriesland e.V. freut sich auf eine tolle Veranstaltungsreihe mit Euch!

 

 

 

Mittwoch, 20 September 2017 06:12

Nominierte Finalisten OLB Jugend-Reitfestival

Nach den letzten Qualifikationen stehen nun die Teilnehmer für das große Finale des OLB Jugend-Reitfestival am 14.+15. Oktober 2017 an der Landeslehrstätte in Vechta fest.

Für den Bezirksverband Ostfriesland erhalten folgende Reiter eine Startgenehmigung:

Dressur Klasse A:
Frerichs, Anna Rena - Goliath 328 - RuFV Leer-Bingum
Haneborger, Inken - Diarado - RV Petkum-Oldersum
Ter Hazeborg, Jörne - Top Spot 2 - RUFV Tammingaburg
Ligmann, Hanna - Celebration AS - RuFV Leer-Bingum
Frerichs, Finja - Carlo 349 - RuFV Leer-Bingum
Haneborger, Tomke - Quintero 25 - RV Petkum-Oldersum
Wildcards:
Tammen, Femke - FuRV Filsum u. U.
Twellaar, Marieke - RUFV Tammingaburg

Dressur Klasse L:
Visscher, Janne - Faibel - FuRV Filsum u. U.
Neu, Elske - Chocolate Bar 82 - FuRV Timmel
Siebens, Greta - Ghoice S - FuRV Filsum u. U.
Müller, Zwantje - Weltenprinz - FuRV Filsum u. U.
Wildcard:
Siebens, Hilka - FuRV Filsum u. U.

Springen Klasse A:
Janssen, Stine-Marie - Capt'n Sparrow - FuRV Filsum u. U.
Fischer, Bjarne - Valkato G - Harlinger PS Corps Esens
Schmülling, Pia - For ever Pleasure N - RUFV Hesel u. U.
Haneborger, Tomke - Quintero 25 - RV Petkum-Oldersum
Ligmann, Hanna - Celebration AS - RuFV Leer-Bingum
Jütting, Teelke - Ratina Del Mare - PF Logaerfeld
Wildcards:
Twellaar, Marije - RUFV Tammingaburg
Kalski, Marie - PSV Ihlow

Springen Klasse L:
Visscher, Janne - Renesmee5/La Grafina - FuRV Filsum u. U.
Benjamins, Rika - Chaccolat/Ihraklion - RV An der Hieve
Haneborger, Inken - Baroneß/Picolor - RV Petkum-Oldersum
Müller, Zwantje - Caytlin/Blow Fill - FuRV Filsum u. U.
Schoormann, Ilka - Davinia 30 - RuFV Rheiderland
Siebens, Hilka - Daria 1 - FuRV Filsum u. U.
Wildcards:
Heckelmann, Vera - RuFV Norderney
Melzer, Marie - PSV Krummhörn

 

Wir freuen uns auf das Finale in Vechta mit euch und wünschen viel Erfolg!

Für das Sichtungsturnier zum Bundesnachwuchschampionat am 13. - 15.10. 2017 in Vreden haben aus Ostfriesland Inken Haneborger mit Picolor, Jaike Gräfe mit Infinitys Landy und Janne Visscher mit La Grafina eine Startgenehmigung erhalten.

 

Der Bezirksverband wünscht viel Erfolg und drückt die Daumen!

Ostfriesische Reiter erfolgreich: Weser-Ems Meisterschaften Vielseitigkeit 2017

 

Am vergangenen Wochenende fanden traditionell die Weser-Ems Meisterschaften der Vielseitigkeitsreiter in Vechta statt. In diesem Jahr wurde zudem der Nds. Standartenwettkampf und der Nds. Ponywimpel ausgetragen. Für unsere ostfriesischen Reiter "regnete" es Medallien:

Im Nachwuchschampionat, welches in der Klasse A ausgetragen wurde, ging Silber an Hilka Siebens mit ihrem Pferd Daria.

Gold in der Altersklasse Senioren gewann Maike Kummer mit Fayette. Ebenefalls Gold ging an unsere Mannschaftsreiter in der Klasse A. Weser-Ems Meister 2017 wurde hier der KRV Leer mit Hilka Siebens, Amke Gröttrup, Wiebke Byl und Anna Alberts. Die Mannschaftsführung hatte Deike Gröttrup inne.

Andrea Heckelmann konnte mit Lütte Deern Silber in der Meisterschaft der Klasse L gewinnen.

Noch einmal Bronze gab es für den KRV Aurich beim Nds. Standartenwettkampf. Hier ritten Andrea Heckelmann, Finja Asche sowie Gaby Heckelmann. Vorgestellt wurde die Mannschaft von Deike Gröttrup.

 

Der Bezirksverband der Pferdesportvereine Ostfriesland gratuliert herzlichst zu diesen tollen Leistungen in Vechta!

Alle Meister sind unter http://www.psvwe.de/index.php/component/k2/item/2004-weser-ems-meisterschaften-vielseitigkeit-nds-standartenwettkampf-und-nds-ponywimpel aufgeführt.

 

 

Ostfriesische Landesmeisterschaften in Westerende

 

Von Donnerstag, den 29.06.2017 bis einschließlich Sonntag, den 02.07.2017 finden die diesjährigen Ostfriesischen Landesmeisterschaften in Westerende statt.

Am Sonntag werden die Meister der Disziplinen Dressur, Springen, Vielseitigkeit und Voltigieren mit dem traditionellen Aufmarsch aller Meister auf dem neuen Springplatz geehrt.

 

Der Bezirksverand freut sich auf eine tolle Veranstaltung und wünscht allen Teilnehmern, Helfern und Beteiligten eine schöne und erfolgreiche Turnierwoche!

Im Anhang steht die Zeiteinteilung als PDF zum Download bereit!

Weser-Ems-Meisterschaften: Tolle Erfolge für die ostfriesischen Reiter

 

Am vergangenen Freitag haben die Weser-Ems-Meisterschaften der Mannschaften stattgefunden.

MM Dr 08 MM Spr. 07

 

Die ostfriesischen Reiter konnten sowohl in der Dressur, als auch im Springen die Silbermedallie gewinnen:

 

WEM Mannschaft Dressur

Gold

Ricarda Richter

Stay Forever

KRV Delmenhorst

Antje Rüscher

Power of Love 4

Alexandra Schneider

Fiomena M

Jessica Schmidt

Wie Du 10

Silber

Marlies Visscher

Faibel 16

Ostfriesland

Nicole Bartonek

Scilla 13

Kira Weddermann

Final Edition 3

Mara Büüsker

Rowan B

Bronze

Karolin Kohfeldt

Laures Fürst A

Osnabrück

Paula Rietbrock

Susi 1285

Maike Ellerbrock

Rheia 6

Catharina Wassmann

Rubinett W

 

WEM Mannschaft Springen

Gold

Jannes Göhlfennen

Christiano Ronaldo B

Emsland Süd

Alwin Penning

Bella Rose U.W.

Inga Niehaus

Nanu Nana 6

Felix Feitsma

Liebste Roadst

Silber

Sarah Marks

Satinka 5

Ostfriesland I

Inga Bohlen

Elisette 2

Janne Visscher

Contessa 135

Julia de Riese

Satchmo 118

Bronze

Lasse Thormählen

Quick Nick

Oldenburg II

Svenja Hempel

Lantzelot

Svenja Brunken

Seduktion

Kerstin Willenborg

Brisko 20

Zudem konnte sich Henriette Hachmeister Bronze bei den Jungen Reitern der Dressur sichern:

WEM Junge Reiter Dressur

Gold

Magdalena Danninger

Queeny 44

RSC Osnabruecker Land e.V.

Silber

Kristin Biermann

San Schufro

RFV Essen i.O.e.V.

Bronze

Henriette Hachmeister

Sandmann 58

RFV Hesel u. Umgebung e.V.

 

Ein Wochenende zuvor ging ebenfalls Bronze an Alexandra Stoya - dieses Mal in der Klasse "Dressur Ü 40":

1-IMG 5800-001

 

 

 

WEM Senioren "Ü 40" Dressur 2017

Gold

Birgitt Holz

Darth Vader 4

RFV Haelünne u.U. e.V.

Silber

Anja Brinkel

Lady Leatherdale

RFV Spelle u.U. e.V.

Bronze

Alexandra Stoya

Theuntje vom Lohorst

RFV Leer- Bingum e.V.

Ein toller Erfolg - der Bezirksverband gratuliert herzlichst! 

Bei den diesjährigen Weser-Ems-Meisterschaften im Voltigieren konnten die ostfriesischen Teilnehemer tolle Erfolge erlangen:

Bei den M-Gruppen ging Gold an das Team Tammingaburg. Silber erreichte das Team Filsum. Bei den Juniorgruppen durften sich die Filsumer zudem über Bronze freuen.

Die Mannschft aus Timmel wurde bei den L-Gruppen mit Bronze dekoriert.

m gruppe 2017

 

Der Bezirksverband gratuliert von Herzen zu diesen tollen Erfolgen!

   

Aktuell sind 88 Gäste und keine Mitglieder online

© Bezirksverband der Pferdesportvereine Ostfriesland e.V.