BV Ostfriesland

BV Ostfriesland

An diesem Sonntag wurden in Filsum die Weser-Ems Meister der Senioren, Springen und Dressur, gekürt.

Aus dem Bezirksverband Ostfriesland gelang es Hermann Steffens vom RV Brookmerland e.V. mit Bela pharm´s Quirinina I.B. Bronze bei den Springreitern zu gewinnen.

Ebenfalls Bronze wurde es für Marion Ringpfeil von der DRG Aurich u.U. e.V. mit Boulez bei den Dressurreitern.

 

Wir gratulieren von Herzen und freuen uns über die erfolgreiche und gelungene Veranstaltung in Filsum!

 

Bei den diesjährigen Weser-Ems Meisterschaften im Voltigieren konnte das Team Filsum I bei den S-Gruppen, sowie das Team Brookmerland I bei den A-Gruppen Bronze gewinnen.

Der Bezirksverband der Pferdesportvereine Ostfriesland e.V. gratuliert beiden Mannschaften herzlich zu diesem Erfolg!

Volti WeserEms

Mit Traumnoten in allen Teilprüfungen konnte sich Hilka Siebens mit ihrem Pferd Daria gegen die starke Konkurrenz durchsetzten. Das Bundesfinale der Goldenen Schärpe Vielseitigkeit fand dieses Jahr in Kreuth statt.

 

Der Bezirksverband der Pferdesportvereine Ostfriesland e.V. gratuliert herzlichst zu dieser überragenden Leistung!

Für die bundesweite Goldene Schärpe Pony, welche vom 24.-26. Juni 2016 in Höven stattfindet, wurden auf den insgesamt 3 Sichtungen die folgenden Reiter nominiert:

3 Mannschaften:

  • Eske Schierhold / Mary Poppins
  • Janne Kleinbuntemeyer / Chefassistent
  • Emilia Kremer / Juicy Bimba
  • Hilka Siebens / Ferrari
  • Madita Heilemann / Luke
  • Pia Schmülling / Collin the Champ
  • Antonia Peiß / Pelle
  • Marie Weber / Baluba
  • Merle Kleine Heitmeyer / Curly Sue
  • Jelte Merit Meyer / Welfin
  • Anna Jansen / Caspar Noir
  • Jette Lakeberg / Nadeshi
  • Lena Reudink / Dana
  • Lotte Blau / Shadow Dancer
  • Julia Logemann / Withney L

Wir graturlieren natürlich gerade den ostfriesischen Reiterinnen Madita Heilemann, Pia Schmülling und Hilka Siebens (welche sich bereits mit ihrem Pferd für die Goldene Schärpe empfehlen konnte) herzlichst zu dieser tollen Leistung!

Am 5. Juni findet ein Traingstag in Westerstede für die Klassen A und L statt.

Am 19. Juni findet das Training in Westerende für die Klassen E und A statt.

 

Die Kosten pro Training belaufen sich auf 10 Euro. Bitte meldet auch unter Nennung der jeweiligen Klasse bei Albert de Vries (Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!) an.

Für die Goldene Schärpe Pferde, welche vom 03.-05.Juni 2016 in Kreuth stattfindet, konnte sich aus dem Bezirksverband der Pferdesportvereine Ostfriesland e.v.

Hilka Siebens empfehlen.

 

Wir gratulieren herzlich zu diesem Erfolg und wünschen viel Spaß und Erfolg in Kreuth!

Marec Dänekas hat sich für die Teilnahme am diesjährigen Preis der Besten im Springen, Junioren und Junge Reiter, qualifiziert.

Ausgetragen wir dieser vom 27. bis 28. Mai 2016.

 

Der Bezirksverband der Pferdesportvereine Ostfriesland e.V. gratuliert herzlich zu dieser Ehre und wünscht viel Erfolg in Warendorf!

Montag, 25 April 2016 19:38

Finale Ponyspiele Ostfriesland

Am kommenden Samstag, den 30. April 2016 findet ab 10:00 Uhr das Finale der Ponyspiele in Ostfriesland statt.

Ort:

Wunsch-Hof in Tergast

Teilnehmende Mannschaften:

Filsum

Südgeorgsfehn

Logafeld

Bingum

 

Wir wünschen allen Teilnehmern und begleitern viel Erfolg und noch mehr Spaß!

Sonntag, 24 April 2016 08:58

Ostfriesische Jugend-Hallenmeister 2016

IMG 3612IMG 3600IMG 3595

 

Wir gratulieren unseren diesjährigen Jugend-Hallenmeistern 2016!

Dressur

Gold Emma Kuhr auf Cooper 
Silber Sina Schmehl auf Herzbube
Bronze Frauke Graalmann auf Bella Cavalla

Springen

Gold Ilka Schoormann auf Davinia
Silber Aaron Dirksen auf Callando
Bronze Hanna Ligmann auf Second Chance AS

 

 

Mittwoch, 13 April 2016 19:16

Hallenmeister 2016

DSC 0037 Copy DSC 0099 Copy

 

Wir gratulieren unseren diesjährigen Hallenmeisterinnen Anke Busemann (Dressur) und Sarah Marks (Springen) herzlichst zu ihrem Erfolg!

Dressur

Gold Anke Busemann auf Excora
Silber Marco Rohls auf Q'balibre
Bronze Anna Alberts auf Weltenprinz

Springen

Gold Sarah Marks auf Satinka
Silber Julia de Riese auf Satchmo
Bronze Tomke Bruns auf Cyrabell B

 

 

   

Aktuell sind 82 Gäste und keine Mitglieder online

© Bezirksverband der Pferdesportvereine Ostfriesland e.V.