Info: Bei mehrtägigen Veranstaltungen wird stets das Anfangsdatum genannt!

Termin          Disziplin    Veranstaltungsort                           Leitung
Januar      
13.01.2018 D / S 3. Qualifikation Sparkassencup / JVW in Westerende U. Hafermann
27.01.2018   Ostfrieslandhalle Leer WBO  
27.01.2018 PS Ponyspiel-Tag in Barßel S. Klock
Februar      
03.02.2018

D / S

Finale Sparkassencup / Finalqualifikation JVW in Tammingaburg U. Hafermann
15.02.2018   Jugendsitzung BV Ostfriesland in Hesel / Meta U. Hafermann
15.02.2018 MGV Mitgliederversammlung Hesel / Meta R. Claasen
18.02.2018 VS  Hallengelände Trainingstag Bunde A. de Vries 
18.02.2018   Kreisreiterball KRV Leer in Hesel / Meta  
März      
01.03.2018 Volti Einführung in das neue Aufgabenheft Voltigieren R. Pittelkow
02.03.2018 VS Hallengeländetraining in Ihlow  
02.03.2018   Infoveranstaltung "Rund um den organisierten Pferdesport" in Holtrup / Gaststätte de Wall  PSVWE
04.03.2018 D / S  Finale JVW Weser-Ems in Timmel PSVWE 
10.03.2018 PS Ponyspiel-Tag in Filsum S. Klock
April      
06.04.2018 D / S  RuF Rheiderland (LPO, WBO) Ostfriesische Hallenmeisterschaften in Bunde  
14.04.2018 D / S RuF Rheiderland (LPO, WBO) Ostfriesische Jugend-Hallenmeisterschaften in Bunde  
29.04.2018 PS Weser-Ems Meisterschaften Ponyspiele in Timmel S. Klock
Mai      
04.05.2018 D / S Esens (LPO, WBO) mit Wertungsprüfungen zur Bezirksmeisterschaft Ostfriesland  
19.05.2018 D / S Ihlow (LPO, WBO) mit Wertungsprüfungen zur Bezriksmeisterschaft Ostfriesland  
21.05.2018  

60 Jahre RV Brookmerland / Tag der offenen Tür 

 
26.05.2018 Bezirksmeisterschaften Ostfriesland Voltigieren in Westerende   
27.05.2018 VS  Ihlow: VS (LPO, WBO) mit Bezirksmeisterschaften Ostfriesland und Goldene Schärpe Weser-Ems   
Juni      
15.06.2018 D / S  Emden (LPO, WBO) mit Wertungsprüfungen zur Bezirksmeisterschaft Ostfriesland   
16.06.2018 Fahrturnier Moorlage   
Juli      
07.07.2018 Fahrturnier Hinte   
August      
04.08.2018 D / S Petkum Oldersum (LPO, WBO) mit Wertungsprüfungen zur Bezirksmeisterschaft Ostfriesland  
11.08.2018 F Fahrturnier Hollsand  
17.08.2018 D / S Timmel (LPO, WBO) mit Finale Bezirksmeisterschaft Ostfriesland  
offen Volti Voltigierlehrgang (ab A-Gruppen) mit den Voltis des Hof Becker R. Pittelkow
September            
02.09.2018 F Fahrturnier Hesel  
Oktober      
offen   Sportlerehrung BV Ostfriesland in Hesel / Meta  
offen Volti  Longierlehrgang bei Kerstin Bock   R. Pittelkow

 


 

Termin   Disziplin Veranstaltungsort                           Leitung
Januar      
07.01.2017 D / S 3. Qualifikation Sparkassencup / JVW in Ihrhove U. Hafermann
14.-15.01.2017 VS Hallengelände Trainingstag in Ihlow A. Hückelheim
28.01.2017 D / S Finalqualifikation Spakassencup / JVW in Westerende U. Hafermann
28.01.2017 Ponyspiele Ponyspiele in Tergast / Wunsch-Hof S. Klock
Februar      
 offen D / S  Training JVW Weser-Ems (wechselnde Orte) U.Hafermann 
 09.02.2017

F

Fahrerversammlung Hesel / Kloster Barthe  J. Siebens 
16.02.2017 MGV Mitgliederversammlung Hesel / Meta R. Claasen
 18.-19.02.2017 VS  Hallengelände Trainingstag Bunde A. de Vries 
 März      
 05.03.2017 D / S  Finale JVW Weser-Ems in Petersfehn PSVWE 
11.03.2017 Ponyspiele Ponyspiele in Barßel / Reitstall Deger  
23.03.2017   Tag des Schulreitens PSVWE
25.-26.03.2017 F Fahrtraining in Timmel J. Siebens
April      
31.03.-02.04.2017 D / S Ostfriesische Hallenmeisterschaften mit Oldie-Cup in Bunde R. Claasen
08.-09.04.2017 D / S  Ostfriesische Jugend-Hallenmeisterschaften in Bunde R. Claasen
Mai      
10.05.2017    Finale Tag des Schulreitens in Ankum PSVWE 
13.05.2017  VS  Goldene Schärpe Weser-Ems in Ihlow  A. de Vries 
20.-21.05.2017  Qualifikation Mannschafts-L-Dressur für Weser-Ems Meisterschaft in Ihlow  V. Basse 
27.-28.05.2017  VO   Bezirksmeisterschaften Voltigieren in Westerende R. Pittelkow 
Juni       
offen D / S  Qualifikationen zum OLB-CUP  U.Hafermann 
09.-11.06.2017  VO  Weser-Ems Meisterschaften Voltigieren in Wietmarschen  R. Pittelkow 
15.-18.06.2017  D / S  Weser-Ems Meisterschaften Senioren in Lingen-Laxten  PSVWE 
21.-25.06.2017  D / S  Weser-Ems Meisterschaften in Cloppenburg  PSVWE 
offen  VS  Trainingstag in Westerende  A. de Vries 
Juli       
29.06.-02.07.2017  D / S / VS  Bezirksmeisterschaften in Westerende  R. Claasen / D. Cornelius 
offen  VS  Trainingstag  A. de Vries 
August       
05.-06.08.2017  VS  Weser-Ems Meisterschaften Vielseitigkeit in Vechta  PSVWE 
12.-13.08.2017  Weser-Ems Meisterschaften Zweispänner Fahren in Hollsand  PSVWE 
21.08.2017  Finale 40+ in Wüsting   
26.-27.08.2017  D / S  Vierkampf in Ihrhove   
September      
offen D / S Training OLB-Finale Dressur und Springen (Pflichttermine!) U. Hafermann
Oktober      
offen VS Niedersächsischer Standartenwettkampf in Ströhen A. de Vries
14.-15.10.2017 D / S OLB- Jugendfestival in Vechta PSVWE
26.10.2017   Sportlerehrung in Hesel / Meta R. Claasen

 


 

Termin Disziplin  Veranstalltungsort Leitung
Januar
09.01.2016 D / S Qualifikation zum JVWK / U. Hafermann
Sparkassen-Cup in Westerende
30.01.2016 D / S Qualifikation zum JVWK / U. Hafermann
Sparkassen-Cup in Hesel
 Februar
12.02.16 F Fahrerversammlung  Leitung: Jonny Siebens
Kloster Barthe / Hesel
18.02.16 19:30 Uhr Mitgliederversammlung / Meta – Hesel R. Claasen 
20.02.-21.02.2016 V Hallengeländetrainingstag / Bunde Albert de Vries
Tel. 01727569947
Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!
27.02.2016 PS Ponyspiele in Filsum Sven Klock
0174 34 44 617
Februar 2016 V Hallengeländetrainingstag / Ihlow Albert de Vries
Tel. 01727569947
Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!
Februar 2016 D / S Training / für das Finale JVWK / WE V. Basse / U. Hafermann
wechselnde Orte
März
11.03.–13.03.2016 S Springlehrgang / Bödiker / Timmel R. Höfes
März S Springlehrgang / I. Wolters R. Claasen 
06.03.2016 D / S Finale JVWK /Weser-Ems in Hollage PSVWE
05.03.-06.03.2016 V Hallengeländetrainingstag / Ihlow Albert de Vries
Tel. 01727569947
Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!
April
02.04.2016 V Geländetraining in Löningen Boen Bunnen Albert de Vries
Tel. 01727569947
Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!
04.04.2016 bis F Fahrlehrgang in Holtland Leitung: Jonny Siebens
Ende Mai 2016
09.04.2016 F Fahrtraining in Holtland Leitung: Jonny Siebens
08.04.2016 bis D / S Ostfriesische Hallen Meisterschaften R. Claasen 
10.04.2016 Senioren mit Oldie-Cup
16.04.2016 bis D / S Ostfriesische Hallen Meisterschaften R. Claasen 
17.04.2016 Junioren
24.04.2016 F Hindernisfahren in Holtland Leitung: Jonny Siebens
30.04.2016 PS Finale Ponyspiele auf dem Wunsch-Hof in Tergast  Sven Klock
0174 34 44 617
Mai 
07.05.2016 V Trainingstag in Ihlow mit Amke Gröttrup und Albert de Vries  Albert de Vries
Tel. 01727569947
Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!
14.05.-15.05.2016 D / S Qualifikation zum OLB-Cup Esens U. Hafermann
17.05.2016 V Trainingstag beim BV Emsland in Neu-Versen Albert de Vries
20.05.-22.05.2016 V Qualifikation E Vielseitigkeits- Cup in Ihlow Albert de Vries
Tel. 01727569947
Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!
20.05.-22.05.2016 Qualifikation Mannschafts-Dressur L U. Hafermann
für die Weser-Ems Meisterschaft in Ihlow
28.05.-29.05.2016 VO Ostfriesische Hallen Meisterschaften Ruth Pittelkow
Voltigieren in Westerende Tel. 04931-8932
28.05.-29.05.2016 V Goldene Schärpe / Dörpen PSVWE
 Juni
Juni 2016 Training für Dressur Mannschaft
05.06.2016 V Geländetraining Westerstede
Albert de Vries
Tel. 01727569947
Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!
10.06.-12.06.2016 D / S Weser-Ems Meisterschaft Senioren F u R Verein Filsum
in Filsum PSVWE / BZVB OF
VO Weser-Ems Meisterschaft Voltigieren PSVWE
in Lohne
19.06.2016 V Geländetraining Westerende
Albert de Vries
Tel. 01727569947
Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!
23.06.-26.06.2016 D / S Weser-Ems Meisterschaft  PSVWE
in Cloppenburg
24.06.2016 50 Jahre PSVWE / CLP PSVWE
30.06.-03.07.2016 D / S Qualifikation zum OLB-Cup Westerende U. Hafermann
Juni 2016 V Trainingstag / Westerende Albert de Vries
Tel. 01727569947
Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!
30.06.2016 bis S / D / V Bezirksmeisterschaften in R. Claasen 
03.07.2016 Westerende D. Cornelius
 Juli
02.07.-03.07.2016 F Weser-Ems Meisterschaft  PSVWE
Fahren in Holdorf
Juli 2016 V Trainingstage Vielseitigkeit Albert de Vries
Tel. 01727569947
Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!
30.07.-31.07.2016  V Weser-Ems Meisterschaft Vielseitigkeit PSVWE
Vechta
August
14.08.2016 F Weser-Ems Einspänner Championat PSVWE
in Hollsand FSG Hollsand
06.08.-07.08.2016 D / S Qualifikation zum OLB-Cup Oldersum U. Hafermann
19.08.-21.08.2016 D / S Qualifikation zum OLB-Cup Timmel U. Hafermann 
September
September 2016 D / S Training für das OLB- Jugendfestival  U. Hafermann
Dressur / Springen / Pflichttermine für  R. Claasen 
alle Teilnehmer / Vechta des BZVB OF
08.09.2016 Dressur in Friedeburg M .Boldt
15.09.2016 Dressur in Friedeburg M .Boldt
22.09.2016 Dressur in Friedeburg M .Boldt
S Springen
S Springen
S Springen
Oktober
01.10.2016 BS Breitensporttag auf dem Hof Kuhlemann in WOL Anne Zimmer
01.10.-02.10.2016 D / S  OLB- Jugendfestival in Vechta PSVWE 
25.10.2016 Sportlehrehrung / Meta / Hesel / 19,30 R. Claasen 
Herbst 2016 F Fahrerversammlung  Leitung: Jonny Siebens
Herbsttreffen
Fahrerball

Für Fragen, Anregungen und Wünsche stehen wir Ihnen gerne unter Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein! zur Verfügung!


Zwischenstand der Bezirksmeisterschaften des BV Ostfriesland 2018

  BZMS OF   2018                
                       
      L Dressur Junioren              
                Punkte Qu   Punkte ges.  
Name Verein Pferd   Esens Ihlow Emden   Zwischenstand Timmel x 1,5  
                       
Sina Schmehl An der Hieve Herzbube 84   53 48 53   106      
                       
Tomke Jasmin                      
Möhlemeyer Timmel Fun Suprice   50 50 0   100      
                       
Femke Tammen Timmel Herr Frühling   48 53 0   101      
                       
Emma Gruben Filsum Fleur 440   47 41 0   88      
                       
Rieke Mennega Ihlow Christina O   46 0 0   46      
                       
Anke Busemann Leer Starbucks 17   0 48 0   48      
                       
Hanna Graalmann Leer Bingum Bella Cavalla 2   0 45 0   45      
                       
Jörne Ter Hazeborg Tammingaburg Top Spoot 2   0 44 0   44      
                       
Anna Maria Wendker Brookmerland Barcardy 22   0 43 0   43      
                       
Mayra Apetz Norderland Lanciano 83   0 42 0   42      
                       
Mareke Tergast Oldersum Ronaldo Nature   0 46 0   46      
                       
                       
                       
                       
      L Springen Junioren              
                Punkte Qu   Punkte ges.  
        Esens   Emden Oldersum Zwischenstand Timmel x 1,5  
                       
Thelke Smidt Ems Dollart Cherie L   53   46   99      
                       
J.Malin Kaiser Hesel Skeila   50   47   97      
                       
Zwantje Müller Filsum Gento 44   48   0   48      
                       
Rika Benjamins An der Hieve Ihraklion   47   0   47      
    Calimero 617   46   0   46      
                       
Bjarne Fischer Esens Valkato G   45   0   45      
                       
Zwantje Müller Filsum I-Pod   44   48   92      
                       
Pia Schmülling Hesel For ever Pleasure N   43   0   43      
                       
Ruht Becker Westerende Donja 232   42   45   87      
                       
Wiebke Steffens Emden Calimero 684   0   53   53      
                       
Ilka Schormann Rheiderland Calina de   0   50   50      
                       
                       
      Dressur offen              
                Punkte Qu   Punkte ges.  
          Ihlow Emden Oldersum Zwischenstand Timmel x 1,5  
                       
Anke Busemann Leer Starbucks 17     53 40   93      
    Disco`s Fulminant     0 48   48      
                       
Anna Albers Timmel Weltenprinz     0 50   50      
                       
Kira Weddermann An der Hieve Final Edition 3     50 0   50      
                       
Marco Rohlfs Reitakademie OF Maddox 32     48 0   48      
    Q`balibre     0 46   46      
                       
Friederike Lindeburg Hesel Queen of Joy 4     47 45   92      
                       
Mara Büüsker Leer Rowan B     46 35   81      
                       
Karin Diekena Emden Shivago 2     45 42   87      
                       
Karin Tolhuis Aurich Saskia 292     44 37   81      
                       
E.v. Aswegen Filsum Wyatt Earp VA     43 0   43      
                       
Melina Michael Friedeburg Fräulein Fibi     0 53   53      
                       
Nicol Bartonek An der Hieve Scilla 13     0 47   47      
                       
Alice Smidt Leer Bingum Shooting Star 22     0 44   44      
                       
Marlis Visscher Filsum Faibel 16     0 43   43      
                       
Betina Burgwal Filsum Froriano R     0 41   41      
                       
Jana Hummerich Oldersum S – Edition     0 39   39      
                       
Santje Nuken Logafeld Fabalou 13     0 38   38      
                       
Janna Weers Leer Bingum Wescalina 3     0 36   36      
                       
Helga Eden Emden Fioresco 3     0 34   34      
                       
                       
                       
                       
      Springen offen              
                       
                Punkte Qu   Punkte ges.  
          Ihlow Emden Oldersum Zwischenstand Timmel x 1,5  
Janne Visscher Filsum Contessa 135     53 0   53      
    Cayman 46     43 0   43      
                       
Rika Benjamins An der Hieve Calimero 617     50 0   50      
    Ihraklion     34 0   34      
                       
Inga Bruns Hesel Curly Sue 155     48 48   96      
    Candy     45 53   98      
                       
Inken Haneborger Oldersum Baroneß 8     47 44   91      
    Picolor     39 47   86      
                       
Ricardo Tabaczek Timmel Robert 78     46 33   79      
    Nobility 22     0 50   50      
    Cantenaro     0 32   32      
                       
Wiebke Byl Tammingaburg Four Socks 4     44 0   44      
    Quinni     40 0   40      
                       
Anna Albers Timmel Chica Lida RHS     42 0   42      
    Bella Bella E     38 43   81      
    Ramos 48     0 46   46      
                       
Anja Martens Hesel Chacco Bown L     41 34   75      
                       
Maren Kasolowsky Westerende Le petit Chameur     37 31   68      
                       
Nicol Siemers Bold Krummhörn El Dakato     36 0   36      
                       
Sander Lübbers Rheiderland Billy Balou SL     35 42   77      
                       
Silke Mannsen Filsum Concreta SP     0 45   45      
                       
Caroline Drievers Westerende Colina 63     0 41   41      
                       
Anne Rosemann Timmel Casina 17     0 40   40      
                       
Elke v Heimendahl Esens Cassia 19     0 39   39      
                       
Maike Foget Rheiderland Chapter One ZE     0 38   38      
                       
Julia de Riese Filsum Satchmo     0 37   37      
                       
Ann Kathrin Dänekas Filsum Callie K     0 36   36      
                       
Zwantje Müller Filsum I-Pod     0 35   35      
                       
                       
                       
                       

Modus Bezirksmeisterschaften 2018

 

Es werden folgende Meisterschaften ausgetragen:

 

Dressur:

Junioren (Jahrgang 2000 und jünger) Dressur – Dressur Klasse L Trense (LK 5, 4 und 3)

Offene Klasse Dressur – Dressur Klasse M (LK 4, 3 und 2)

Springen:

Junioren (Jahrgang 2000 und jünger) Springen – Springen Klasse L (LK 5, 4 und 3)

Offene Klasse Springen – Springen Klasse M (LK 4, 3 und 2)

 

Modus für Dressur und Springen:

Es werden für jede Meisterschaft 3 Qualifikationen angeboten und eine Finalprüfung. Es können von 2 Qualifikationen Punkte mit in die Finalwertung genommen werden. Das Finale wird 1,5 fach gewertet. 

 

Termine :

Esens                   05./06.05.2018: Junioren Dressur, Junioren Springen

Ihlow                   19./20.05.2018: Junioren Dressur, Offene Dressur, Offene Springen

Emden                 16./17.06.2018: Junioren Dressur, Offene Dresur, Junioren Springen, Offene Springen

Oldersum            04./05.08.2018: Offene Dressur, Junioren Springen, Offene Springen

Finale Timmel    18./19.08.2018: Alle Meisterschaften Dressur und Springen sowie Mannschaftsprüfungen für die Wertung der Vereinsstandarte

 

Vereinsstandarte Dressur und Springen:

Hier zählt das Ergebnis aus Mannschaftsdressur (Dressurprüfung Kl. A für Mannschaften) und Mannschaftsspringen (Mannsch. Springprüfung Kl. A) im Verhältnis 1:1. Bei Punktgleichheit entscheidet das Ergebnis der Mannschaftsdressur. Die Standartenvergabe erfolgt nur an Vereinsmannschaften mit 3-4 Stammmitgliedern eines Reitvereins des Bezirksverbandes Ostfriesland.

 

Punktewertung:

Für die Platzierung in den Qualifikationen werden Punkte vergeben (nur Reiter des Bezirksverbandes werden gezählt). Eine Punktevergabe erfolgt nur, sofern ein platzierungswürdiges Ergebnis erreicht wurde.

Reiter/in und Pferd oder Pony werden als Paar gewertet (Punkte können nicht von  Pferd zu Pferd übertragen werden).

PlatzierungPunkte

1:  53

2:  50

3:  48

4:  47

5:  46

6:  45

7:  44

8:  43

……

 

Die aktuellen Rangierungslisten werden nach jeder Qualifikation auf der Homepage des Bezirksverbandes veröffentlicht.

Die Punkte aus 2 Qualifikationen werden ins Finale mitgenommen. Die im Finale errittenen Punkte werden mit 1,5 multipliziert.

Im Finale können Reiter / Pferd Kombinationen nur in einer Klasse pro Disziplin an den Start gehen. Jeder Reiter darf im Finale maximal 2 Pferde starten und das bessere Ergebnis wird dann für die Meisterschaftswertung gezählt. 

Bei Punktgleichheit zählt die bessere Finalprüfung.

 

Die Teilnahme an der Meisterehrung mit Pferd ist Pflicht.

 

Sollte wegen höherer Gewalt eine Qualifikation oder das Finale entfallen wird ein Ersatzmodus veröffentlicht.

 

Vielseitigkeit:

26./27.05.2018 in Ihlow 

Nachwuchschampionat (Jahrgang 2002 und jünger) –  Kombinierte Prüfung Klasse E

Offene Klasse  – VS Klasse A

Mannschaft: VS Klasse A (Vereinsstandarte)

Wertung erfolgt gemäß der Ausschreibung.

 

Voltigieren: 

25. - 27.05.2018 in Westerende

Wertung erfolgt gemäß der Ausschreibung.

 

Die Ehrung der Bezirksmeister in der Vielseitigkeit und im Voltigieren findet auf der alljährigen Sportlerehrung statt.

 



WesterendeMB2015.001-001.jpg

 

1 2018 Juni 22 18 42 20 IMG 4705

IMG 20180619 WA0004IMG 20180619 WA0016

IMG 20180619 WA0018

IMG 5623

2016 Juni 12 15 05 03 f14676840

2016 Juni 12 14 37 50 f13389736

IMG_2729.jpg

IMG_4232.JPG

IMG_3248.JPG

IMG_2680.JPG

 


Der Bezirksverband der Pferdesportvereine Ostfriesland e.v. umfasst rund 7500 aktive Reitsportler aller Disziplinen und vertritt die Interessen von circa 65 Vereinen.

Zu den zweckmäßigen Aufgaben des Verbandes gehört die Wahrung von pferdesportlichen Idealen und deren ethischer Grundsätze sowie die Förderung und Durchführung von Veranstaltungen in Form von Turnieren und Lehrgängen und die Förderung der Ausbildung im Reiten, Fahren und Voltigieren. Hierbei liegt ein besonderer Fokus auf der Unterstützung der Jugendarbeit sowie der fachgerechten Ausbildung und Förderung von jugendlichen Sportlern. Der Bezirksverband richtet zudem die Bezirks-meisterschaften im Reiten, Fahren und Voltigieren in den Sommermonaten aus und ermittelt zusätzlich im April die ostfriesischen Hallenmeister im Reiten.

 

Verbandlslogo_groß_Kopie.png

   

Aktuell sind 52 Gäste und keine Mitglieder online

© Bezirksverband der Pferdesportvereine Ostfriesland e.V.