News

News (66)

Mittwoch, 10 Oktober 2018 06:37

Sportlerehrung BV Ostfriesland 2018

Written by

An alle Kreisvorsitzende, Vereinsvorsitzende der Mitgliedsvereine und persönliche Mitglieder des Bezirksverbandes der Pferdesportvereine Ostfriesland e.V.

Einladung des Bezirksverbandes der Pferdesportvereine Ostfriesland e.V.

 

Am 25. Oktober 2018 um 19.30 Uhr, findet in Hesel in der Gaststätte Meta, Kirchstraße 1, Tel: 04950/805666 die alljährliche Sportlerehrung und Turnierterminabsprache für das Jahr 2019 statt.

Tagesordnung:

1.Eröffnung und Begrüßung

2. Sportlerehrungen

3. Aktuelles aus dem PSVWE

    Referent: Geschäftsführer Herr Jörg Maier

4. Vortrag Working Equitation

    Referentin: Frau Elke Heine

5. Besprechung der Turnier-Termine 2019

6. Sonstiges, Wünsche und Anregungen

 

In der Versammlung können die verbindlichen Anmeldungen für die Turnier-Termine 2019 abgegeben werden. Wir bitten um rege Beteiligung und freuen uns auf Ihre Teilnahme.

 

Mit freundlichen Grüßen,

 

der Bezirksverband der Pferdesportvereine Ostfriesland e.V.

 

Die Einladung ist im Anhang auch als PDF zum Download bereitgestellt.

Finale der Ostfriesischen Landesmeisterschaften anlässlich des 70. Timmeler Reitturniers

 

Anlässlich des 70. Reitturniers des Fahr- und Reitvereins Timmel e.V. wurde in diesem Jahr erstmals ein Finale der Ostfriesischen Landesmeisterschaften ausgetragen.

Hierfür konnten die Reiterinnen und Reiter in der Dressur und im Springen wertvolle Punkte in den Qualifikationen in Essens, Emden, Ihlow und Oldersum sammeln.

Nach den wetterbedingten Ausfällen der Bezirksmeisterschaften in den beiden letzten Jahre hatte der Bezirksverband sich dazu entschlossen, die Meisterschaft zu straffen und neben dem Finale auch Qualifikationen durchzuführen.

 IMG 6771

Im Voltigieren wurden die Landesmeister wie in den Jahren zuvor auf dem Voltigierturnier in Westerende ermittelt.

Die Landesmeister der Vielseitigkeit wurden auf dem Vielseitigkeitsturnier auf Donkensholt in Ihlow ausgeritten und alle zusammen beim großen Aufmarsch in Timmel geehrt.

Der Wettergott hielt reiterfreundliche Temperaturen bereit und der Fahr- und Reitverein Timmel sorgte für einen schönen Rahmen für unsere Landesmeister.

 AufmAufm1Aufm2

Wir bedanken uns herzlich bei allen Vereinen und ihren fleißigen Helferinnen und Helfern für ihre Unterstützung.

Der Bezirksverband der Pferdesportvereine Ostfriesland e.V.

Donnerstag, 23 August 2018 14:45

Bezirksmeister BV Ostfriesland 2018

Written by

Ostfriesische Landesmeisterschaften 2018

 

Vielseitigkeit

VS18

VS A:

1. Amke Göttrup RUFV Tammingaburg mit Dumbeldore M

2. Hermann Steffens RV Brookmerland mit Bela pharm's Quinrinina

3. Anna Alberts FURV Timmel mit Frederic 134

 VSJu18

VS Nachwuchschampion in der Kombinierten Klasse E (Jahrgang 2002 und jünger):

1. Maya de Lege PSC Essens mit Samira 468

2. Marieke Twellaar RUFV Tammingaburg mit Maja 657

 

Voltigieren

Volti18

Ostfriesischer Nachwuchsmeister der Gruppen:

FRV Filsum III mit ihrem Pferd Lucky

LF Imke Hummel mit den Voltigierern: Maris Aggen, Merle Hein, Lea Kloppenburg, Tonia Siefkes, Rene Bramer und Ann-Katrin Kerlin

 

Ostfriesischer Nachwuchsmeister im Einzelvoltiegieren:

Sarah Raveling vom FRV Brookmerland mit Hans im Glück, LF: Kevin Eckardt

 

Ostfriesischer Meister der Gruppen:

1. Juniorteam Filsum I mit ihrem Pferd Lantino, LF: Irmtraut Lemke-Saathof mit den Voltigierern: Emma Lott, Luka Wilken, Jasmin Jetzlaff, Lieske Sperlich, Marieke Böhnert und Zoe Vosskamp

2. Brookmerland I, LF: Kevin Eckardt mit den Voltigieren: Ina Ihnken, Anika Hardy, Paulina Claassen, Chiara Heuer, Tomke Okken, Ilka Emkes, Sarah Raveling und Romy Kuper

 

Ostfriesischer Meister im Einzelvoltiegieren:

Janna Saathoff vom FRV Filsum auf Louis, LF: Kathrin Saathoff

 

Dressur

DressurJu18

Ostfriesischer Junioren Meister Dressur (Jahrgang 2000 und jünger) in der Klasse L:

1. Sina Schmehl, RV An der Hieve mit Herzbube 84

2. Tomke Jasmin Möhlmeyer, RuF Timmel mit Fun Suprise

3. Femke Tammen, RuF Timmel mit Herr Frühling

 Dressur18

Ostfriesischer Meister Dressur der Offenen Klasse M:

1. Amke Busemann, RuF Leer mit Discos Fulminant

2. Melina Michael, RV Friedeburg mit Fräulein Fibi

3. Marco Rohlfs, Reitakademie OF mit Q'balibre

 

Springen

SpringenJu18

Ostfriesischer Junioren Meister Springen (Jahrgang 2000 und jünger) in der Klasse L:

1. Wiebke Seffens, RuF Concordia Emden mit Calimero

2. Rieka Benjamins, RV An der Hieve mit Iraklion

3. Ruth Becker, RuF Westerende mit Donja

 Springen18

Ostfriesischer Meister Springen der Offenen Klasse M:

1. Janne Visscher, FRV Filsum mit Contessa

2. Inga Bruns, RUFV Hesel mit Candy

3. Silke Mannsen, RFV Filsum mit Conncreta SP

 

Mannschaft

1.Mannsch182.Mannsch183.Mannsch18

Mannschaftsstandarte Dressur & Springen:

1. RuF Leer – Bingum mit Frauke Graalmann, Sven Klock, Finja Frerichs, Alice Schmidt, Hanna Ligmann, Annika Haak

2. RUFV Hesel mit Pia Schmülling, Betina Henschel, Andrea Ubben, Ilka Bohlen, Petra Schmale Wessels, Wiebke Moldenhauer

3. RuF Oberledingerland Ihrhove mit Kathlen Kramer, Lena Körte, Imke Körte, Alina Feldman, Emma Kuhr, Anja Mansholt, Kea Willms

 VSMannschaft18

Vielseitigkeitsstandarte:

RUF Rheiderland mit Daniela Janssen, Maike Fogert, Hinrich Brummer

 

Der Bezirksverband der Pferdesportvereine Ostfriesland e.V. gratuliert herzlich! 

Mittwoch, 08 August 2018 18:43

WEM Vielseitigkeit 2018

Written by

Am vergangenen Wochenende fand in Vechta die Weser-Ems Meisterschaft Vielseitigkeit mit erfolgreicher ostfriesischer Beteiligung statt.

Die Mannschaft des KRV Leer konnte hier die Bronzemedallie gewinnen:

WEM Mannschaft Klasse A (KRV)
Gold
Peiß,Antonia Diabas 11
KRV Oldenburger Münsterland
Karl Moormann
Staas,Gesa Classic Royetta
Schmidt,Daniela Chocolate Peach
Zerhusen,Sabrina Spiderman 8
Silber
Seitz,Sarina Carla M
Emsland
Kirsten Honekamp
Jüngerink,Marina Tomekk Forest Fire
Burchert,Melanie Damur 5
Kemper,Jaimie Catch him if you can
Bronze
Haack,Annika Dimitri 56
KRV Leer
Albert de Vries
Schmülling,Pia Collin the Champ N
Schoormann,Ilka Camina de
Sandstede,Maren Lejanero

 

In der Altersklasse der Senioren gelang es Gaby Heckelmann Gold zu gewinnen:

WEM Senioren (Ü40)
Gold Heckelmann, Gaby RuFV Norderney e.v. Frieda 207
Silber Burchert, Melanie RUFV Neu-Versen u. Umgebung e.V. Damur 5
Bronze Schmidt, Daniela PSV Löningen-Ehren e.V. Chocolate Peach

 

Pia Schmülling durfte sich bei den Ponies über Silber freuen:

WEM Ponyreiter
Gold Peiß, Antonia PSV Löningen-Ehren e.V. Diabas 11
Silber Schmülling, Pia RUFV Hesel u. Umgebung e.V.

Collin the Champ N

 

Zudem geland es Annika Haak Bronze beim diesjährigen Nachwuchschampionat zu erlangen:

Nachwuchschampionat WE
Gold Kleinbuntemeyer, Janne PSV Hellern Van Lou 2
Silber Meiners, Nina-Carlotta RV Ganderkesee Lui M
Bronze Haack, Annika RuFV Leer-Bingum e.V. Dimitri 56

 

Der BV Ostfriesland gratuliert von Herzen zu diesen tollen Erfolgen!

Bezirksmeisterschaften Dressur & Springen des BV Ostfriesland 2018

Vor dem Finale in Timmel hat sich folgender Zwischenstand in den jeweiligen Wertungen ergeben:

  BZMS OF   2018              
                     
      L Dressur Junioren            
                Punkte Qu   Punkte ges.
Name Verein Pferd   Esens Ihlow Emden   Zwischenstand Timmel x 1,5
                     
Sina Schmehl An der Hieve Herzbube 84   53 48 53   106    
                     
Tomke Jasmin                    
Möhlemeyer Timmel Fun Suprice   50 50 0   100    
                     
Femke Tammen Timmel Herr Frühling   48 53 0   101    
                     
Emma Gruben Filsum Fleur 440   47 41 0   88    
                     
Rieke Mennega Ihlow Christina O   46 0 0   46    
                     
Anke Busemann Leer Starbucks 17   0 48 0   48    
                     
Hanna Graalmann Leer Bingum Bella Cavalla 2   0 45 0   45    
                     
Jörne Ter Hazeborg Tammingaburg Top Spoot 2   0 44 0   44    
                     
Anna Maria Wendker Brookmerland Barcardy 22   0 43 0   43    
                     
Mayra Apetz Norderland Lanciano 83   0 42 0   42    
                     
Mareke Tergast Oldersum Ronaldo Nature   0 46 0   46    
                     
      L Springen Junioren            
                Punkte Qu   Punkte ges.
        Esens   Emden Oldersum Zwischenstand Timmel x 1,5
                     
Thelke Smidt Ems Dollart Cherie L   53   46 44 99    
                     
J.Malin Kaiser Hesel Skeila   50   47 0 97    
                     
Zwantje Müller Filsum Gento 44   48   0 0 48    
                     
Rika Benjamins An der Hieve Ihraklion   47   0 53 100    
    Calimero 617   46   0 0 46    
                     
Bjarne Fischer Esens Valkato G   45   0 47 92    
                     
Zwantje Müller Filsum I-Pod   44   48 0 92    
                     
Pia Schmülling Hesel For ever Pleasure N   43   0 0 43    
                     
Ruht Becker Westerende Donja 232   42   45 0 87    
                     
Wiebke Steffens Emden Calimero 684   0   53 50 103    
                     
Ilka Schormann Rheiderland Calina de   0   50 0 50    
                     
Michelle Dänekas Hesel Coleen 36   0   0 46 46    
                     
Fischer Fenja Leer- Bingum Ms. Morningstar   0   0 45 45    
                     
Wiebke Möhlmeyer Timmel Roseanne G   0   0 48 48    
                     
      Dressur offen            
                Punkte Qu   Punkte ges.
          Ihlow Emden Oldersum Zwischenstand Timmel x 1,5
                     
Anke Busemann Leer Starbucks 17     53 40 47 100    
    Disco`s Fulminant     0 48 48 96    
                     
Anna Albers Timmel Weltenprinz     0 50 0 50    
                     
Kira Weddermann An der Hieve Final Edition 3     50 0 0 50    
                     
Marco Rohlfs Reitakademie OF Maddox 32     48 0 43 91    
    Q`balibre     0 46 45 91    
                     
Friederike Lindeburg Hesel Queen of Joy 4     47 45 39 92    
                     
Mara Büüsker Leer Rowan B     46 35 0 81    
                     
Karin Diekena Emden Shivago 2     45 42 0 87    
                     
Karin Tolhuis Aurich Saskia 292     44 37 0 81    
                     
E.v. Aswegen Filsum Wyatt Earp VA     43 0 0 43    
                     
Melina Michael Friedeburg Fräulein Fibi     0 53 46 99    
                     
Nicol Bartonek An der Hieve Scilla 13     0 47 44 91    
                     
Alice Smidt Leer Bingum Shooting Star 22     0 44 0 44    
                     
Marlis Visscher Filsum Faibel 16     0 43 50 93    
                     
Betina Burgwal Filsum Froriano R     0 41 0 41    
                     
Jana Hummerich Oldersum S – Edition     0 39 0 39    
                     
Santje Nuken Logafeld Fabalou 13     0 38 40 78    
                     
Janna Weers Leer Bingum Wescalina 3     0 36 0 36    
                     
Helga Eden Emden Fioresco 3     0 34 41 75    
                     
Sanders Cathrin Timmel Bonny 888     0 0 53 53    
                     
Srefanie Kuper Leer Anatoll 11     0 0 42 42    
                     
Elisabeht Albrecht Tammingaburg Believe you     0 0 38 38    
                     
      Springen offen            
                     
                Punkte Qu   Punkte ges.
          Ihlow Emden Oldersum Zwischenstand Timmel x 1,5
Janne Visscher Filsum Contessa 135     53 0 44 97    
    Cayman 46     43 0   43    
    Sputnik 113     0 0 41 41    
                     
Rika Benjamins An der Hieve Calimero 617     50 0   50    
    Ihraklion     34 0   34    
                     
Inga Bruns Hesel Curly Sue 155     48 48   96    
    Candy     45 53 50 103    
                     
Inken Haneborger Oldersum Baroneß 8     47 44   91    
    Picolor     39 47 36 86    
    Diarados Girl     0 0 34 34    
                     
Ricardo Tabaczek Timmel Robert 78     46 33 46 92    
    Nobility 22     0 50 53 103    
    Cantenaro     0 32 45 77    
                     
Wiebke Byl Tammingaburg Four Socks 4     44 0   44    
    Quinni     40 0   40    
                     
Anna Albers Timmel Chica Lida RHS     42 0 40 82    
    Bella Bella E     38 43 43 86    
    Ramos 48     0 46   46    
    La Fermosa 2     0 0 42 42    
                     
Anja Martens Hesel Chacco Bown L     41 34   75    
                     
Maren Kasolowsky Westerende Le petit Chameur     37 31   68    
                     
Nicol Siemers Bold Krummhörn El Dakato     36 0   36    
                     
Sander Lübbers Rheiderland Billy Balou SL     35 42 38 80    
                     
Silke Mannsen Filsum Concreta SP     0 45 48 93    
    Luwinja SP     0 0 39 39    
                     
Caroline Drievers Westerende Colina 63     0 41   41    
                     
Anne Rosemann Timmel Casina 17     0 40   40    
                     
Elke v Heimendahl Esens Cassia 19     0 39   39    
                     
Maike Foget Rheiderland Chapter One ZE     0 38 37 85    
                     
Julia de Riese Filsum Satchmo     0 37   37    
                     
Ann Kathrin Dänekas Filsum Callie K     0 36   36    
                     
Zwantje Müller Filsum I-Pod     0 35   35    
                     
Keno Kappernagel Ems Dollart Springtime 47     0 0 47 47    
    Grey Rebell TH     0 0 35 35    
                     

Wir freuen uns auf ein erfolgreiches und spannendes Finalturnier in Timmel und wünschen allen Reiten und Reiterinnen viel Erfolg!

Der Bezirksverband der Pferdesportvereine Ostfriesland e.V.

5cec74f1 1c29 4fa5 a744 4707cce85515

 

Der Vorstand des Bezirksverbandes der Pferdesportvereine Ostfriesland e.V. freut sich auf Euch!

Ostfriesische Reiterinnen u. Reiter erfolgreich auf den Weser-Ems Meisterschaften 2018

 

Auf den vergangenen Weser-Ems Meisterschaften konnten sich wieder viele Ostfriesische Reiterinnen u. Reiter in den Medaillenrängen platzieren.

 

Auf der Weser-Ems Meisterschaften der Voltigierer die diesem Jahr in Filsum ausgetragen wurden, zeigten die Ostfriesischen Voltigierer hervorragende Leistungen.

Die Platzierungen wie folgt:

Juniorgruppen
Platz
Gruppe
KL.
Longe
Pferd
Gold
Filsum
JUN
Irmtraut Lemke- Saathoff
Latino
         
         
L-Gruppen
Platz
Gruppe
Kl.
Longe
Pferd
         
Silber
Brookmerland I
L
Kevin Eckardt
Hans im Glück
         
M-Gruppen
Platz
Gruppe
Kl.
Longe
Pferd
         
         
Bronze
Tammingaburg
M**
Claudia Grahn
Casper

IMG 20180619 WA0004 IMG 20180619 WA0016 IMG 20180619 WA0018

Bereits ein Wochenende vorher wurden ebenfalls in Filsum die Weser Ems Meisterschaften der Ü 40 ausgetragen. Auch hier waren die Ostfriesischen Reiterinnen und Reiter überaus erfolgreich, so gab es in der Dressur einen dreifachen Erfolg für Ostfriesland.

Eine Silbermedaille im Springen rundete das Ergebnis ab:

WEM Senioren 2018 "Ü 40" Dressur
Gold
Faibel
Marlies Visscher
FRV Filsum u.U. e.V.
Silber
Rocko
Anja Dupree
RV Petkum- Oldersum e.V.
Bronze
Wyatt Earp VA
Elke von Aswegen
FRV Filsum u.U. e.V.



WEM Senioren 2018 "Ü 40" Springen
Gold
La Mia S
Rainer Schnitger
RFV Saterland u.U. e.V.
Silber
Springtime
Keno Kappernagel
PSV Ems- Dollart e.V.
Bronze
Confiance
Stephan Geue
RC Hude e.V.

2018 Juni 10 16 03 58 IMG 4539 2018 Juni 10 16 06 27 IMG 4576

Auf den Weser Ems Meisterschaften in Cloppenburg konnte die Springmannschaft Ostfriesland II die Goldmedaille entgegennehmen:

WEM Mannschaft Springen 2018
Gold
Inken HANEBORGER
Baroneß 8
BZ Ostfriesland II
Ricardo TABACZEK
Robert 78
Janne VISSCHER
Cayman 46
Inga BRUNS
Candy 669
Bronze
Visscher, Janne
La Grafina
FRV Filsum und Umgebung

zusätzlich konnte sich Janne Visscher über eine Bronzemedaille in der Klasse WEM Junioren Springen freuen, die Sie mit einem Sieg im S Springen eindrucksvoll untermauerte.

1 2018 Juni 22 18 42 20 IMG 4705

Allen Voltigiererinnen und Voltigierer allen Reiterinnen und Reitern einen Herzlichen Glückwunsch!

Es Gratuliert von Herzen der

Bezirksverbands der

Pferdesportvereine Ostfrieslands e.V.

 

 

Zwischenstand der Bezirksmeisterschaften des BV Ostfriesland 2018

  BZMS OF   2018                
                       
      L Dressur Junioren              
                Punkte Qu   Punkte ges.  
Name Verein Pferd   Esens Ihlow Emden   Zwischenstand Timmel x 1,5  
                       
Sina Schmehl An der Hieve Herzbube 84   53 48 53   106      
                       
Tomke Jasmin                      
Möhlemeyer Timmel Fun Suprice   50 50 0   100      
                       
Femke Tammen Timmel Herr Frühling   48 53 0   101      
                       
Emma Gruben Filsum Fleur 440   47 41 0   88      
                       
Rieke Mennega Ihlow Christina O   46 0 0   46      
                       
Anke Busemann Leer Starbucks 17   0 48 0   48      
                       
Hanna Graalmann Leer Bingum Bella Cavalla 2   0 45 0   45      
                       
Jörne Ter Hazeborg Tammingaburg Top Spoot 2   0 44 0   44      
                       
Anna Maria Wendker Brookmerland Barcardy 22   0 43 0   43      
                       
Mayra Apetz Norderland Lanciano 83   0 42 0   42

 

 

   
                       
Mareke Tergast Oldersum Ronaldo Nature   0 46 0   46      
                       
                       
                       
                       
      L Springen Junioren              
                Punkte Qu   Punkte ges.  
        Esens   Emden Oldersum Zwischenstand Timmel x 1,5  
                       
Thelke Smidt Ems Dollart Cherie L   53   46   99      
                       
J.Malin Kaiser Hesel Skeila   50   47   97      
                       
Zwantje Müller Filsum Gento 44   48   0   48      
                       
Rika Benjamins An der Hieve Ihraklion   47   0   47      
    Calimero 617   46   0   46      
                       
Bjarne Fischer Esens Valkato G   45   0   45      
                       
Zwantje Müller Filsum I-Pod   44   48   92      
                       
Pia Schmülling Hesel For ever Pleasure N   43   0   43      
                       
Ruht Becker Westerende Donja 232   42   45   87      
                       
Wiebke Steffens Emden Calimero 684   0   53   53      
                       
Ilka Schormann Rheiderland Calina de   0   50   50      
                       
                       
      Dressur offen              
                Punkte Qu   Punkte ges.  
          Ihlow Emden Oldersum Zwischenstand Timmel x 1,5  
                       
Anke Busemann Leer Starbucks 17     53 40   93      
    Disco`s Fulminant     0 48   48      
                       
Anna Albers Timmel Weltenprinz     0 50   50      
                       
Kira Weddermann An der Hieve Final Edition 3     50 0   50      
                       
Marco Rohlfs Reitakademie OF Maddox 32     48 0   48      
    Q`balibre     0 46   46      
                       
Friederike Lindeburg Hesel Queen of Joy 4     47 45   92      
                       
Mara Büüsker Leer Rowan B     46 35   81      
                       
Karin Diekena Emden Shivago 2     45 42   87      
                       
Karin Tolhuis Aurich Saskia 292     44 37   81      
                       
E.v. Aswegen Filsum Wyatt Earp VA     43 0   43      
                       
Melina Michael Friedeburg Fräulein Fibi     0 53   53      
                       
Nicol Bartonek An der Hieve Scilla 13     0 47   47      
                       
Alice Smidt Leer Bingum Shooting Star 22     0 44   44      
                       
Marlis Visscher Filsum Faibel 16     0 43   43      
                       
Betina Burgwal Filsum Froriano R     0 41   41      
                       
Jana Hummerich Oldersum S – Edition     0 39   39      
                       
Santje Nuken Logafeld Fabalou 13     0 38   38      
                       
Janna Weers Leer Bingum Wescalina 3     0 36   36      
                       
Helga Eden Emden Fioresco 3     0 34   34      
                       
                       
                       
                       
      Springen offen              
                       
                Punkte Qu   Punkte ges.  
          Ihlow Emden Oldersum Zwischenstand Timmel x 1,5  
Janne Visscher Filsum Contessa 135     53 0   53      
    Cayman 46     43 0   43      
                       
Rika Benjamins An der Hieve Calimero 617     50 0   50      
    Ihraklion     34 0   34      
                       
Inga Bruns Hesel Curly Sue 155     48 48   96      
    Candy     45 53   98      
                       
Inken Haneborger Oldersum Baroneß 8     47 44   91      
    Picolor     39 47   86      
                       
Ricardo Tabaczek Timmel Robert 78     46 33   79      
    Nobility 22     0 50   50      
    Cantenaro     0 32   32      
                       
Wiebke Byl Tammingaburg Four Socks 4     44 0   44      
    Quinni     40 0   40      
                       
Anna Albers Timmel Chica Lida RHS     42 0   42      
    Bella Bella E     38 43   81      
    Ramos 48     0 46   46      
                       
Anja Martens Hesel Chacco Bown L     41 34   75      
                       
Maren Kasolowsky Westerende Le petit Chameur     37 31   68      
                       
Nicol Siemers Bold Krummhörn El Dakato     36 0   36      
                       
Sander Lübbers Rheiderland Billy Balou SL     35 42   77      
                       
Silke Mannsen Filsum Concreta SP     0 45   45      
                       
Caroline Drievers Westerende Colina 63     0 41   41      
                       
Anne Rosemann Timmel Casina 17     0 40   40      
                       
Elke v Heimendahl Esens Cassia 19     0 39   39      
                       
Maike Foget Rheiderland Chapter One ZE     0 38   38      
                       
Julia de Riese Filsum Satchmo     0 37   37      
                       
Ann Kathrin Dänekas Filsum Callie K     0 36   36      
                       
Zwantje Müller Filsum I-Pod     0 35   35      
                       
                       
                       
                       
Montag, 21 Mai 2018 13:09

Dressurmannschaft für WEM Cloppenburg

Written by

 

4E26CB7E 9608 4195 A128 1D66201C8CFF

Auf dem Foto von links nach rechts: 

Mannschaftsführerin Vera Westerholt 
Kira Wedermann - Final Edition
Marlies Visscher - Faibel
Nicole Bartonek - Silla
Mara Büusker - Rowan

Montag, 16 April 2018 06:24

Ostfriesische Jugendhallenmeister 2018

Written by

Ostfriesische Jugendhallenmeister 2018

DSC 3560

Ostfriesische Jugend-Dressurmeister:

Gold:     Hanna Graalmann mit Bella Cavalla, RuF Leer-Bingum

Silber:   Celina Berg mit Caliano Clarence, RuFV Hesel

Bronze: Mareke Tergast mit Ronaldo Nature, RV Petkum-Oldersum

 

Ostfriesische Jugen-Springmeister:

Gold:     Finja Frerichs mit Ms. Morningstar, RuF Leer-Bingum

Silber:   Hanna Ligmann mit Second Chance AS, RuF Leer-Bingum

Bronze: Pia Schmülling mit For ever Pleasure, RuFV Hesel

 

Der Bezirksverband der Pferdesportvereine Ostfriesland gratuliert allen Meistern herzlichst!

 

Seite 1 von 5
   

Aktuell sind 38 Gäste und keine Mitglieder online

© Bezirksverband der Pferdesportvereine Ostfriesland e.V.