News

News (61)

5cec74f1 1c29 4fa5 a744 4707cce85515

 

Der Vorstand des Bezirksverbandes der Pferdesportvereine Ostfriesland e.V. freut sich auf Euch!

Ostfriesische Reiterinnen u. Reiter erfolgreich auf den Weser-Ems Meisterschaften 2018

 

Auf den vergangenen Weser-Ems Meisterschaften konnten sich wieder viele Ostfriesische Reiterinnen u. Reiter in den Medaillenrängen platzieren.

 

Auf der Weser-Ems Meisterschaften der Voltigierer die diesem Jahr in Filsum ausgetragen wurden, zeigten die Ostfriesischen Voltigierer hervorragende Leistungen.

Die Platzierungen wie folgt:

Juniorgruppen
Platz
Gruppe
KL.
Longe
Pferd
Gold
Filsum
JUN
Irmtraut Lemke- Saathoff
Latino
         
         
L-Gruppen
Platz
Gruppe
Kl.
Longe
Pferd
         
Silber
Brookmerland I
L
Kevin Eckardt
Hans im Glück
         
M-Gruppen
Platz
Gruppe
Kl.
Longe
Pferd
         
         
Bronze
Tammingaburg
M**
Claudia Grahn
Casper

IMG 20180619 WA0004 IMG 20180619 WA0016 IMG 20180619 WA0018

Bereits ein Wochenende vorher wurden ebenfalls in Filsum die Weser Ems Meisterschaften der Ü 40 ausgetragen. Auch hier waren die Ostfriesischen Reiterinnen und Reiter überaus erfolgreich, so gab es in der Dressur einen dreifachen Erfolg für Ostfriesland.

Eine Silbermedaille im Springen rundete das Ergebnis ab:

WEM Senioren 2018 "Ü 40" Dressur
Gold
Faibel
Marlies Visscher
FRV Filsum u.U. e.V.
Silber
Rocko
Anja Dupree
RV Petkum- Oldersum e.V.
Bronze
Wyatt Earp VA
Elke von Aswegen
FRV Filsum u.U. e.V.



WEM Senioren 2018 "Ü 40" Springen
Gold
La Mia S
Rainer Schnitger
RFV Saterland u.U. e.V.
Silber
Springtime
Keno Kappernagel
PSV Ems- Dollart e.V.
Bronze
Confiance
Stephan Geue
RC Hude e.V.

2018 Juni 10 16 03 58 IMG 4539 2018 Juni 10 16 06 27 IMG 4576

Auf den Weser Ems Meisterschaften in Cloppenburg konnte die Springmannschaft Ostfriesland II die Goldmedaille entgegennehmen:

WEM Mannschaft Springen 2018
Gold
Inken HANEBORGER
Baroneß 8
BZ Ostfriesland II
Ricardo TABACZEK
Robert 78
Janne VISSCHER
Cayman 46
Inga BRUNS
Candy 669
Bronze
Visscher, Janne
La Grafina
FRV Filsum und Umgebung

zusätzlich konnte sich Janne Visscher über eine Bronzemedaille in der Klasse WEM Junioren Springen freuen, die Sie mit einem Sieg im S Springen eindrucksvoll untermauerte.

1 2018 Juni 22 18 42 20 IMG 4705

Allen Voltigiererinnen und Voltigierer allen Reiterinnen und Reitern einen Herzlichen Glückwunsch!

Es Gratuliert von Herzen der

Bezirksverbands der

Pferdesportvereine Ostfrieslands e.V.

 

 

Zwischenstand der Bezirksmeisterschaften des BV Ostfriesland 2018

  BZMS OF   2018                
                       
      L Dressur Junioren              
                Punkte Qu   Punkte ges.  
Name Verein Pferd   Esens Ihlow Emden   Zwischenstand Timmel x 1,5  
                       
Sina Schmehl An der Hieve Herzbube 84   53 48 53   106      
                       
Tomke Jasmin                      
Möhlemeyer Timmel Fun Suprice   50 50 0   100      
                       
Femke Tammen Timmel Herr Frühling   48 53 0   101      
                       
Emma Gruben Filsum Fleur 440   47 41 0   88      
                       
Rieke Mennega Ihlow Christina O   46 0 0   46      
                       
Anke Busemann Leer Starbucks 17   0 48 0   48      
                       
Hanna Graalmann Leer Bingum Bella Cavalla 2   0 45 0   45      
                       
Jörne Ter Hazeborg Tammingaburg Top Spoot 2   0 44 0   44      
                       
Anna Maria Wendker Brookmerland Barcardy 22   0 43 0   43      
                       
Mayra Apetz Norderland Lanciano 83   0 42 0   42

 

 

   
                       
Mareke Tergast Oldersum Ronaldo Nature   0 46 0   46      
                       
                       
                       
                       
      L Springen Junioren              
                Punkte Qu   Punkte ges.  
        Esens   Emden Oldersum Zwischenstand Timmel x 1,5  
                       
Thelke Smidt Ems Dollart Cherie L   53   46   99      
                       
J.Malin Kaiser Hesel Skeila   50   47   97      
                       
Zwantje Müller Filsum Gento 44   48   0   48      
                       
Rika Benjamins An der Hieve Ihraklion   47   0   47      
    Calimero 617   46   0   46      
                       
Bjarne Fischer Esens Valkato G   45   0   45      
                       
Zwantje Müller Filsum I-Pod   44   48   92      
                       
Pia Schmülling Hesel For ever Pleasure N   43   0   43      
                       
Ruht Becker Westerende Donja 232   42   45   87      
                       
Wiebke Steffens Emden Calimero 684   0   53   53      
                       
Ilka Schormann Rheiderland Calina de   0   50   50      
                       
                       
      Dressur offen              
                Punkte Qu   Punkte ges.  
          Ihlow Emden Oldersum Zwischenstand Timmel x 1,5  
                       
Anke Busemann Leer Starbucks 17     53 40   93      
    Disco`s Fulminant     0 48   48      
                       
Anna Albers Timmel Weltenprinz     0 50   50      
                       
Kira Weddermann An der Hieve Final Edition 3     50 0   50      
                       
Marco Rohlfs Reitakademie OF Maddox 32     48 0   48      
    Q`balibre     0 46   46      
                       
Friederike Lindeburg Hesel Queen of Joy 4     47 45   92      
                       
Mara Büüsker Leer Rowan B     46 35   81      
                       
Karin Diekena Emden Shivago 2     45 42   87      
                       
Karin Tolhuis Aurich Saskia 292     44 37   81      
                       
E.v. Aswegen Filsum Wyatt Earp VA     43 0   43      
                       
Melina Michael Friedeburg Fräulein Fibi     0 53   53      
                       
Nicol Bartonek An der Hieve Scilla 13     0 47   47      
                       
Alice Smidt Leer Bingum Shooting Star 22     0 44   44      
                       
Marlis Visscher Filsum Faibel 16     0 43   43      
                       
Betina Burgwal Filsum Froriano R     0 41   41      
                       
Jana Hummerich Oldersum S – Edition     0 39   39      
                       
Santje Nuken Logafeld Fabalou 13     0 38   38      
                       
Janna Weers Leer Bingum Wescalina 3     0 36   36      
                       
Helga Eden Emden Fioresco 3     0 34   34      
                       
                       
                       
                       
      Springen offen              
                       
                Punkte Qu   Punkte ges.  
          Ihlow Emden Oldersum Zwischenstand Timmel x 1,5  
Janne Visscher Filsum Contessa 135     53 0   53      
    Cayman 46     43 0   43      
                       
Rika Benjamins An der Hieve Calimero 617     50 0   50      
    Ihraklion     34 0   34      
                       
Inga Bruns Hesel Curly Sue 155     48 48   96      
    Candy     45 53   98      
                       
Inken Haneborger Oldersum Baroneß 8     47 44   91      
    Picolor     39 47   86      
                       
Ricardo Tabaczek Timmel Robert 78     46 33   79      
    Nobility 22     0 50   50      
    Cantenaro     0 32   32      
                       
Wiebke Byl Tammingaburg Four Socks 4     44 0   44      
    Quinni     40 0   40      
                       
Anna Albers Timmel Chica Lida RHS     42 0   42      
    Bella Bella E     38 43   81      
    Ramos 48     0 46   46      
                       
Anja Martens Hesel Chacco Bown L     41 34   75      
                       
Maren Kasolowsky Westerende Le petit Chameur     37 31   68      
                       
Nicol Siemers Bold Krummhörn El Dakato     36 0   36      
                       
Sander Lübbers Rheiderland Billy Balou SL     35 42   77      
                       
Silke Mannsen Filsum Concreta SP     0 45   45      
                       
Caroline Drievers Westerende Colina 63     0 41   41      
                       
Anne Rosemann Timmel Casina 17     0 40   40      
                       
Elke v Heimendahl Esens Cassia 19     0 39   39      
                       
Maike Foget Rheiderland Chapter One ZE     0 38   38      
                       
Julia de Riese Filsum Satchmo     0 37   37      
                       
Ann Kathrin Dänekas Filsum Callie K     0 36   36      
                       
Zwantje Müller Filsum I-Pod     0 35   35      
                       
                       
                       
                       
Montag, 21 Mai 2018 13:09

Dressurmannschaft für WEM Cloppenburg

Written by

 

4E26CB7E 9608 4195 A128 1D66201C8CFF

Auf dem Foto von links nach rechts: 

Mannschaftsführerin Vera Westerholt 
Kira Wedermann - Final Edition
Marlies Visscher - Faibel
Nicole Bartonek - Silla
Mara Büusker - Rowan

Montag, 16 April 2018 06:24

Ostfriesische Jugendhallenmeister 2018

Written by

Ostfriesische Jugendhallenmeister 2018

DSC 3560

Ostfriesische Jugend-Dressurmeister:

Gold:     Hanna Graalmann mit Bella Cavalla, RuF Leer-Bingum

Silber:   Celina Berg mit Caliano Clarence, RuFV Hesel

Bronze: Mareke Tergast mit Ronaldo Nature, RV Petkum-Oldersum

 

Ostfriesische Jugen-Springmeister:

Gold:     Finja Frerichs mit Ms. Morningstar, RuF Leer-Bingum

Silber:   Hanna Ligmann mit Second Chance AS, RuF Leer-Bingum

Bronze: Pia Schmülling mit For ever Pleasure, RuFV Hesel

 

Der Bezirksverband der Pferdesportvereine Ostfriesland gratuliert allen Meistern herzlichst!

 

Montag, 09 April 2018 06:06

Ostfriesische Hallenmeister 2018

Written by

Ostfriesische Hallenmeisterschaften 2018

DSC 0314

Ostfriesische Dressurmeister

Gold:     Kira Weddermann mit Final Edition, RV an der Hieve

Silber:   Marlies Visscher mit Faible, FRV Filsum 

Bronze: Anke Busemann mit Disco's Fulminant, RuFV Leer

 

Ostfriesische Springmeister

Gold:     Janne Visscher mit La Grafina, FRV Filsum

Silber:   Inken Haneborger mit Picolor, RV Petkum-Oldersum

Bronze: Hermann Steffens mit Bela pharm's Quirinina, BV Brookmerland

DSC 0296

Der Bezirksverband der Pferdesportvereine Ostfriesland gratuliert allen Meistern herzlichst!

 

Montag, 19 März 2018 17:19

Ostfriesische Hallenmeisterschaften 2018

Written by

Ostfriesische Hallenmeisterschaften 2018

Auch in diesem Jahr finden die Hallenmeisterschaften (Dressur und Springen) des Bezirksverbandes der Pferdesportvereine Ostfriesland e.V. in der Reithalle des Reit- und Fahrverein Rheiderland und Umgebung e.V. in Bunderhee statt.

Vom 06. - 08. April 2018 empfehlen sich unsere Sportler für die Hallenmeisterschaften in Prüfungen bis zur Klasse M**. Am folgenden Wochenende, vom 14. - 15. April 2018 werden unsere Ostfriesischen Jugendmeister (Klasse A) geehrt.

plakat 18 Wiebke 3


Plakat ENOVACup 2018 CA 

Wir freuen uns auf zwei spannende und schöne Meisterschafts-Wochenenden! 


Am vergangenen Sonntag fand das Finale des Jugendvergleichswettkampfes auf Weser-Ems Ebene in Timmel statt.

Unsere Mannschaften haben sich tapfer geschlagen, wobei die Ponymannschaft den vierten und die Pferdemannschaft einen beachtlichen zweiten Platz erlangen konnte.

JVW4

JVW5

In der Ponymannschft unter der Leitung von Insa Schnau ritten Ida Focken, Sabrina Wenke, Maike Noormann, Tida Siebens und Deike Hirsemann.

Bei den Pferden ritten Wiebke Kleen, Teelke Jütting, Alina Kathleen Pansegrau, Marieke Twellar und Celina Berg. Mannschaftführer war hier Sander Lübbers.

In der Einzelwertung der Pferde konnte sich Wiebke Kleen an zweiter Stelle platzieren, Celina Berg wurde vierte.

 

Wir gratulieren allen zu ihren erreichten Ergebnissen und wünschen noch ein erfolgreiches Turnierjahr 2018!

 

Alle Ergebnisse sind unter: http://www.psvwe.de/index.php/component/k2/item/2202-jugendvergleichswettkampf-in-timmel-ostfriesland veröffentlicht.

 

Finale Spakassencup BV Ostfriesland / Teilnehmer Finale JVW Weser-Ems

 

JVW1 

 

Am vergangenen Samstag fand in Tammingaburg das Finale der Sichtungsreihe des Sparkassencups zum Jugendvergleichswettkampf statt.

Folgende Teilnehmer konnten sich nach den Qualifikationsprüfungen für die Mannschaften des BV Ostfriesland empfehlen:

Unbenannt

Wir gratulieren den Teilnehmern von Herzen und freuen uns auf die Vorbereitungszeit für den Weser-Ems Entscheid, welcher am 04. März 2018 in Timmel stattfindet.

 

Seite 1 von 5
   

Aktuell sind 113 Gäste und keine Mitglieder online

© Bezirksverband der Pferdesportvereine Ostfriesland e.V.