Für Fragen, Anregungen und Wünsche stehen wir Ihnen gerne unter Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein! zur Verfügung!

 

WMVS19b

WMVS19a 

1 2018 Juni 22 18 42 20 IMG 4705

IMG 20180619 WA0004IMG 20180619 WA0016

IMG 20180619 WA0018

IMG 5623

2016 Juni 12 15 05 03 f14676840

2016 Juni 12 14 37 50 f13389736

IMG_2729.jpg

IMG_4232.JPG

IMG_3248.JPG

IMG_2680.JPG

 


Der Bezirksverband der Pferdesportvereine Ostfriesland e.v. umfasst rund 7500 aktive Reitsportler aller Disziplinen und vertritt die Interessen von circa 65 Vereinen.

Zu den zweckmäßigen Aufgaben des Verbandes gehört die Wahrung von pferdesportlichen Idealen und deren ethischer Grundsätze sowie die Förderung und Durchführung von Veranstaltungen in Form von Turnieren und Lehrgängen und die Förderung der Ausbildung im Reiten, Fahren und Voltigieren. Hierbei liegt ein besonderer Fokus auf der Unterstützung der Jugendarbeit sowie der fachgerechten Ausbildung und Förderung von jugendlichen Sportlern. Der Bezirksverband richtet zudem die Bezirks-meisterschaften im Reiten, Fahren und Voltigieren in den Sommermonaten aus und ermittelt zusätzlich im April die ostfriesischen Hallenmeister im Reiten.

 

Verbandlslogo_groß_Kopie.png


Modus Bezirksmeisterschaften 2019

 

Es werden folgende Meisterschaften ausgetragen:

 

Dressur:

Junioren (Jahrgang 2001 und jünger) Dressur – Dressur Klasse L Trense (LK 5, 4 und 3)

Offene Klasse Dressur – Dressur Klasse M (LK 4, 3 und 2)

 

Springen:

Junioren (Jahrgang 2001 und jünger) Springen – Springen Klasse L (LK 5, 4 und 3)

Offene Klasse Springen – Springen Klasse M (LK 4, 3 und 2)

 

Modus für Dressur und Springen:

Es werden für jede Meisterschaft 3 Qualifikationen angeboten und eine Finalprüfung. Es können von 2 Qualifikationen Punkte mit in die Finalwertung genommen werden. Das Finale wird 1,5 fach gewertet. 

Termine :

Esens                   27./28.04.2019: Junioren Dressur, Junioren Springen

Ihlow                   18./19.05.2019: Junioren Dressur, Offene Dressur, Offene Springen

Emden                 15./16.06.2019: Junioren Dressur, Offene Dresur, Junioren Springen, Offene Springen

Oldersum            03./04.08.2019: Offene Dressur, Junioren Springen, Offene Springen

Finale Timmel    17./18.08.2019: Alle Meisterschaften Dressur und Springen sowie Mannschaftsprüfungen für die Wertung der Vereinsstandarte

 

Vereinsstandarte Dressur und Springen:

Hier zählt das Ergebnis aus Mannschaftsdressur (Dressurprüfung Kl. A für Mannschaften) und Mannschaftsspringen (Mannsch. Springprüfung Kl. A) im Verhältnis 1:1. Bei Punktgleichheit entscheidet das Ergebnis der Mannschaftsdressur. Die Standartenvergabe erfolgt nur an Vereinsmannschaften mit 3-4 Stammmitgliedern eines Reitvereins des Bezirksverbandes Ostfriesland.

Punktewertung:

Für die Platzierung in den Qualifikationen werden Punkte vergeben (nur Reiter des Bezirksverbandes werden gezählt). Eine Punktevergabe erfolgt nur, sofern ein platzierungswürdiges Ergebnis erreicht wurde.

Reiter/in und Pferd oder Pony werden als Paar gewertet (Punkte können nicht von  Pferd zu Pferd übertragen werden).

PlatzierungPunkte

1:  53

2:  50

3:  48

4:  47

5:  46

6:  45

7:  44

8:  43

……

 

Die aktuellen Rangierungslisten werden nach jeder Qualifikation auf der Homepage des Bezirksverbandes veröffentlicht.

Die Punkte aus 2 Qualifikationen werden ins Finale mitgenommen. Die im Finale errittenen Punkte werden mit 1,5 multipliziert.

Im Finale können Reiter / Pferd Kombinationen nur in einer Klasse pro Disziplin an den Start gehen. Jeder Reiter darf im Finale maximal 2 Pferde starten und das bessere Ergebnis wird dann für die Meisterschaftswertung gezählt. 

Bei Punktgleichheit zählt die bessere Finalprüfung.

Die Teilnahme an der Meisterehrung mit Pferd ist Pflicht.

Sollte wegen höherer Gewalt eine Qualifikation oder das Finale entfallen wird ein Ersatzmodus veröffentlicht.

 

Vielseitigkeit:

25./26.05.2019 in Ihlow 

Nachwuchschampionat (Jahrgang 2003 und jünger) –  Kombinierte Prüfung Klasse E

Offene Klasse  – VS Klasse A

Mannschaft: VS Klasse A (Vereinsstandarte)

Wertung erfolgt gemäß der Ausschreibung.

 

Voltigieren: 

18. - 19.05.2019 in Westerende

Wertung erfolgt gemäß der Ausschreibung.

 

Die Ehrung der Bezirksmeister in der Vielseitigkeit und im Voltigieren findet auf der alljährigen Sportlerehrung statt.

 



Bezirksmeisterschaften Dressur & Springen des BV Ostfriesland 2018

Vor dem Finale in Timmel hat sich folgender Zwischenstand in den jeweiligen Wertungen ergeben:

  BZMS OF   2018              
                     
      L Dressur Junioren            
                Punkte Qu   Punkte ges.
Name Verein Pferd   Esens Ihlow Emden   Zwischenstand Timmel x 1,5
                     
Sina Schmehl An der Hieve Herzbube 84   53 48 53   106    
                     
Tomke Jasmin                    
Möhlemeyer Timmel Fun Suprice   50 50 0   100    
                     
Femke Tammen Timmel Herr Frühling   48 53 0   101    
                     
Emma Gruben Filsum Fleur 440   47 41 0   88    
                     
Rieke Mennega Ihlow Christina O   46 0 0   46    
                     
Anke Busemann Leer Starbucks 17   0 48 0   48    
                     
Hanna Graalmann Leer Bingum Bella Cavalla 2   0 45 0   45    
                     
Jörne Ter Hazeborg Tammingaburg Top Spoot 2   0 44 0   44    
                     
Anna Maria Wendker Brookmerland Barcardy 22   0 43 0   43    
                     
Mayra Apetz Norderland Lanciano 83   0 42 0   42    
                     
Mareke Tergast Oldersum Ronaldo Nature   0 46 0   46    
                     
      L Springen Junioren            
                Punkte Qu   Punkte ges.
        Esens   Emden Oldersum Zwischenstand Timmel x 1,5
                     
Thelke Smidt Ems Dollart Cherie L   53   46 44 99    
                     
J.Malin Kaiser Hesel Skeila   50   47 0 97    
                     
Zwantje Müller Filsum Gento 44   48   0 0 48    
                     
Rika Benjamins An der Hieve Ihraklion   47   0 53 100    
    Calimero 617   46   0 0 46    
                     
Bjarne Fischer Esens Valkato G   45   0 47 92    
                     
Zwantje Müller Filsum I-Pod   44   48 0 92    
                     
Pia Schmülling Hesel For ever Pleasure N   43   0 0 43    
                     
Ruht Becker Westerende Donja 232   42   45 0 87    
                     
Wiebke Steffens Emden Calimero 684   0   53 50 103    
                     
Ilka Schormann Rheiderland Calina de   0   50 0 50    
                     
Michelle Dänekas Hesel Coleen 36   0   0 46 46    
                     
Fischer Fenja Leer- Bingum Ms. Morningstar   0   0 45 45    
                     
Wiebke Möhlmeyer Timmel Roseanne G   0   0 48 48    
                     
      Dressur offen            
                Punkte Qu   Punkte ges.
          Ihlow Emden Oldersum Zwischenstand Timmel x 1,5
                     
Anke Busemann Leer Starbucks 17     53 40 47 100    
    Disco`s Fulminant     0 48 48 96    
                     
Anna Albers Timmel Weltenprinz     0 50 0 50    
                     
Kira Weddermann An der Hieve Final Edition 3     50 0 0 50    
                     
Marco Rohlfs Reitakademie OF Maddox 32     48 0 43 91    
    Q`balibre     0 46 45 91    
                     
Friederike Lindeburg Hesel Queen of Joy 4     47 45 39 92    
                     
Mara Büüsker Leer Rowan B     46 35 0 81    
                     
Karin Diekena Emden Shivago 2     45 42 0 87    
                     
Karin Tolhuis Aurich Saskia 292     44 37 0 81    
                     
E.v. Aswegen Filsum Wyatt Earp VA     43 0 0 43    
                     
Melina Michael Friedeburg Fräulein Fibi     0 53 46 99    
                     
Nicol Bartonek An der Hieve Scilla 13     0 47 44 91    
                     
Alice Smidt Leer Bingum Shooting Star 22     0 44 0 44    
                     
Marlis Visscher Filsum Faibel 16     0 43 50 93    
                     
Betina Burgwal Filsum Froriano R     0 41 0 41    
                     
Jana Hummerich Oldersum S – Edition     0 39 0 39    
                     
Santje Nuken Logafeld Fabalou 13     0 38 40 78    
                     
Janna Weers Leer Bingum Wescalina 3     0 36 0 36    
                     
Helga Eden Emden Fioresco 3     0 34 41 75    
                     
Sanders Cathrin Timmel Bonny 888     0 0 53 53    
                     
Srefanie Kuper Leer Anatoll 11     0 0 42 42    
                     
Elisabeht Albrecht Tammingaburg Believe you     0 0 38 38    
                     
      Springen offen            
                     
                Punkte Qu   Punkte ges.
          Ihlow Emden Oldersum Zwischenstand Timmel x 1,5
Janne Visscher Filsum Contessa 135     53 0 44 97    
    Cayman 46     43 0   43    
    Sputnik 113     0 0 41 41    
                     
Rika Benjamins An der Hieve Calimero 617     50 0   50    
    Ihraklion     34 0   34    
                     
Inga Bruns Hesel Curly Sue 155     48 48   96    
    Candy     45 53 50 103    
                     
Inken Haneborger Oldersum Baroneß 8     47 44   91    
    Picolor     39 47 36 86    
    Diarados Girl     0 0 34 34    
                     
Ricardo Tabaczek Timmel Robert 78     46 33 46 92    
    Nobility 22     0 50 53 103    
    Cantenaro     0 32 45 77    
                     
Wiebke Byl Tammingaburg Four Socks 4     44 0   44    
    Quinni     40 0   40    
                     
Anna Albers Timmel Chica Lida RHS     42 0 40 82    
    Bella Bella E     38 43 43 86    
    Ramos 48     0 46   46    
    La Fermosa 2     0 0 42 42    
                     
Anja Martens Hesel Chacco Bown L     41 34   75    
                     
Maren Kasolowsky Westerende Le petit Chameur     37 31   68    
                     
Nicol Siemers Bold Krummhörn El Dakato     36 0   36    
                     
Sander Lübbers Rheiderland Billy Balou SL     35 42 38 80    
                     
Silke Mannsen Filsum Concreta SP     0 45 48 93    
    Luwinja SP     0 0 39 39    
                     
Caroline Drievers Westerende Colina 63     0 41   41    
                     
Anne Rosemann Timmel Casina 17     0 40   40    
                     
Elke v Heimendahl Esens Cassia 19     0 39   39    
                     
Maike Foget Rheiderland Chapter One ZE     0 38 37 85    
                     
Julia de Riese Filsum Satchmo     0 37   37    
                     
Ann Kathrin Dänekas Filsum Callie K     0 36   36    
                     
Zwantje Müller Filsum I-Pod     0 35   35    
                     
Keno Kappernagel Ems Dollart Springtime 47     0 0 47 47    
    Grey Rebell TH     0 0 35 35    
                     

Wir freuen uns auf ein erfolgreiches und spannendes Finalturnier in Timmel und wünschen allen Reiten und Reiterinnen viel Erfolg!

Der Bezirksverband der Pferdesportvereine Ostfriesland e.V.


Zwischenstand der Bezirksmeisterschaften des BV Ostfriesland 2018

  BZMS OF   2018                
                       
      L Dressur Junioren              
                Punkte Qu   Punkte ges.  
Name Verein Pferd   Esens Ihlow Emden   Zwischenstand Timmel x 1,5  
                       
Sina Schmehl An der Hieve Herzbube 84   53 48 53   106      
                       
Tomke Jasmin                      
Möhlemeyer Timmel Fun Suprice   50 50 0   100      
                       
Femke Tammen Timmel Herr Frühling   48 53 0   101      
                       
Emma Gruben Filsum Fleur 440   47 41 0   88      
                       
Rieke Mennega Ihlow Christina O   46 0 0   46      
                       
Anke Busemann Leer Starbucks 17   0 48 0   48      
                       
Hanna Graalmann Leer Bingum Bella Cavalla 2   0 45 0   45      
                       
Jörne Ter Hazeborg Tammingaburg Top Spoot 2   0 44 0   44      
                       
Anna Maria Wendker Brookmerland Barcardy 22   0 43 0   43      
                       
Mayra Apetz Norderland Lanciano 83   0 42 0   42      
                       
Mareke Tergast Oldersum Ronaldo Nature   0 46 0   46      
                       
                       
                       
                       
      L Springen Junioren              
                Punkte Qu   Punkte ges.  
        Esens   Emden Oldersum Zwischenstand Timmel x 1,5  
                       
Thelke Smidt Ems Dollart Cherie L   53   46   99      
                       
J.Malin Kaiser Hesel Skeila   50   47   97      
                       
Zwantje Müller Filsum Gento 44   48   0   48      
                       
Rika Benjamins An der Hieve Ihraklion   47   0   47      
    Calimero 617   46   0   46      
                       
Bjarne Fischer Esens Valkato G   45   0   45      
                       
Zwantje Müller Filsum I-Pod   44   48   92      
                       
Pia Schmülling Hesel For ever Pleasure N   43   0   43      
                       
Ruht Becker Westerende Donja 232   42   45   87      
                       
Wiebke Steffens Emden Calimero 684   0   53   53      
                       
Ilka Schormann Rheiderland Calina de   0   50   50      
                       
                       
      Dressur offen              
                Punkte Qu   Punkte ges.  
          Ihlow Emden Oldersum Zwischenstand Timmel x 1,5  
                       
Anke Busemann Leer Starbucks 17     53 40   93      
    Disco`s Fulminant     0 48   48      
                       
Anna Albers Timmel Weltenprinz     0 50   50      
                       
Kira Weddermann An der Hieve Final Edition 3     50 0   50      
                       
Marco Rohlfs Reitakademie OF Maddox 32     48 0   48      
    Q`balibre     0 46   46      
                       
Friederike Lindeburg Hesel Queen of Joy 4     47 45   92      
                       
Mara Büüsker Leer Rowan B     46 35   81      
                       
Karin Diekena Emden Shivago 2     45 42   87      
                       
Karin Tolhuis Aurich Saskia 292     44 37   81      
                       
E.v. Aswegen Filsum Wyatt Earp VA     43 0   43      
                       
Melina Michael Friedeburg Fräulein Fibi     0 53   53      
                       
Nicol Bartonek An der Hieve Scilla 13     0 47   47      
                       
Alice Smidt Leer Bingum Shooting Star 22     0 44   44      
                       
Marlis Visscher Filsum Faibel 16     0 43   43      
                       
Betina Burgwal Filsum Froriano R     0 41   41      
                       
Jana Hummerich Oldersum S – Edition     0 39   39      
                       
Santje Nuken Logafeld Fabalou 13     0 38   38      
                       
Janna Weers Leer Bingum Wescalina 3     0 36   36      
                       
Helga Eden Emden Fioresco 3     0 34   34      
                       
                       
                       
                       
      Springen offen              
                       
                Punkte Qu   Punkte ges.  
          Ihlow Emden Oldersum Zwischenstand Timmel x 1,5  
Janne Visscher Filsum Contessa 135     53 0   53      
    Cayman 46     43 0   43      
                       
Rika Benjamins An der Hieve Calimero 617     50 0   50      
    Ihraklion     34 0   34      
                       
Inga Bruns Hesel Curly Sue 155     48 48   96      
    Candy     45 53   98      
                       
Inken Haneborger Oldersum Baroneß 8     47 44   91      
    Picolor     39 47   86      
                       
Ricardo Tabaczek Timmel Robert 78     46 33   79      
    Nobility 22     0 50   50      
    Cantenaro     0 32   32      
                       
Wiebke Byl Tammingaburg Four Socks 4     44 0   44      
    Quinni     40 0   40      
                       
Anna Albers Timmel Chica Lida RHS     42 0   42      
    Bella Bella E     38 43   81      
    Ramos 48     0 46   46      
                       
Anja Martens Hesel Chacco Bown L     41 34   75      
                       
Maren Kasolowsky Westerende Le petit Chameur     37 31   68      
                       
Nicol Siemers Bold Krummhörn El Dakato     36 0   36      
                       
Sander Lübbers Rheiderland Billy Balou SL     35 42   77      
                       
Silke Mannsen Filsum Concreta SP     0 45   45      
                       
Caroline Drievers Westerende Colina 63     0 41   41      
                       
Anne Rosemann Timmel Casina 17     0 40   40      
                       
Elke v Heimendahl Esens Cassia 19     0 39   39      
                       
Maike Foget Rheiderland Chapter One ZE     0 38   38      
                       
Julia de Riese Filsum Satchmo     0 37   37      
                       
Ann Kathrin Dänekas Filsum Callie K     0 36   36      
                       
Zwantje Müller Filsum I-Pod     0 35   35      
                       
                       
                       
                       

Modus Bezirksmeisterschaften 2018

 

Es werden folgende Meisterschaften ausgetragen:

 

Dressur:

Junioren (Jahrgang 2000 und jünger) Dressur – Dressur Klasse L Trense (LK 5, 4 und 3)

Offene Klasse Dressur – Dressur Klasse M (LK 4, 3 und 2)

Springen:

Junioren (Jahrgang 2000 und jünger) Springen – Springen Klasse L (LK 5, 4 und 3)

Offene Klasse Springen – Springen Klasse M (LK 4, 3 und 2)

 

Modus für Dressur und Springen:

Es werden für jede Meisterschaft 3 Qualifikationen angeboten und eine Finalprüfung. Es können von 2 Qualifikationen Punkte mit in die Finalwertung genommen werden. Das Finale wird 1,5 fach gewertet. 

 

Termine :

Esens                   05./06.05.2018: Junioren Dressur, Junioren Springen

Ihlow                   19./20.05.2018: Junioren Dressur, Offene Dressur, Offene Springen

Emden                 16./17.06.2018: Junioren Dressur, Offene Dresur, Junioren Springen, Offene Springen

Oldersum            04./05.08.2018: Offene Dressur, Junioren Springen, Offene Springen

Finale Timmel    18./19.08.2018: Alle Meisterschaften Dressur und Springen sowie Mannschaftsprüfungen für die Wertung der Vereinsstandarte

 

Vereinsstandarte Dressur und Springen:

Hier zählt das Ergebnis aus Mannschaftsdressur (Dressurprüfung Kl. A für Mannschaften) und Mannschaftsspringen (Mannsch. Springprüfung Kl. A) im Verhältnis 1:1. Bei Punktgleichheit entscheidet das Ergebnis der Mannschaftsdressur. Die Standartenvergabe erfolgt nur an Vereinsmannschaften mit 3-4 Stammmitgliedern eines Reitvereins des Bezirksverbandes Ostfriesland.

 

Punktewertung:

Für die Platzierung in den Qualifikationen werden Punkte vergeben (nur Reiter des Bezirksverbandes werden gezählt). Eine Punktevergabe erfolgt nur, sofern ein platzierungswürdiges Ergebnis erreicht wurde.

Reiter/in und Pferd oder Pony werden als Paar gewertet (Punkte können nicht von  Pferd zu Pferd übertragen werden).

PlatzierungPunkte

1:  53

2:  50

3:  48

4:  47

5:  46

6:  45

7:  44

8:  43

……

 

Die aktuellen Rangierungslisten werden nach jeder Qualifikation auf der Homepage des Bezirksverbandes veröffentlicht.

Die Punkte aus 2 Qualifikationen werden ins Finale mitgenommen. Die im Finale errittenen Punkte werden mit 1,5 multipliziert.

Im Finale können Reiter / Pferd Kombinationen nur in einer Klasse pro Disziplin an den Start gehen. Jeder Reiter darf im Finale maximal 2 Pferde starten und das bessere Ergebnis wird dann für die Meisterschaftswertung gezählt. 

Bei Punktgleichheit zählt die bessere Finalprüfung.

 

Die Teilnahme an der Meisterehrung mit Pferd ist Pflicht.

 

Sollte wegen höherer Gewalt eine Qualifikation oder das Finale entfallen wird ein Ersatzmodus veröffentlicht.

 

Vielseitigkeit:

26./27.05.2018 in Ihlow 

Nachwuchschampionat (Jahrgang 2002 und jünger) –  Kombinierte Prüfung Klasse E

Offene Klasse  – VS Klasse A

Mannschaft: VS Klasse A (Vereinsstandarte)

Wertung erfolgt gemäß der Ausschreibung.

 

Voltigieren: 

25. - 27.05.2018 in Westerende

Wertung erfolgt gemäß der Ausschreibung.

 

Die Ehrung der Bezirksmeister in der Vielseitigkeit und im Voltigieren findet auf der alljährigen Sportlerehrung statt.

 



WesterendeMB2015.001-001.jpg


1. Vorsitzender:

Rudolf Claasen

Oben der Hörne 2

26683 Strücklingen

Tel.: 0151 19605287

Mail: Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!


2. Vorsitzender:

Rainer Michael

Wieseler Str. 69a

26446 Friedeburg

Tel.: 01523 4084140

Mail: Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!


Geschäftsführerin:

Maraike Beyer

Conrebbersweg 64

26789 Leer

Tel.: 0176 63101744

Mail: Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!


Jugendwartin:

Usha Hafermann

Gatjeweg 23

26529 Leezdorf

Tel.: 04934 910538


Fahrsportbeauftragter:

Jonny Siebens

Osterstr. 5

26835 Holtland

Tel.: 0160 6812819

Mail: Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!


Breitensportbeauftragte:

Anne Zimmer

Siebenbergen 107

26789 Leer

Tel.: 0172 6899739

Mail: Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!

 

 

 

 

   

Aktuell sind 51 Gäste und keine Mitglieder online

© Bezirksverband der Pferdesportvereine Ostfriesland e.V.